Украинский рынок лекарств собираются серьезно перестроить и переделить, что непременно ощутят на себе простые украинцы

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений (№1199) в закон «О лекарственных средствах».

Эксперты назвали подводные камни законопроекта.

В частности отмечается, что цена лекарств может подняться.

«АМКУ признал, что уже идет монополизация рынка, и аптечные сети играют в этом большую роль. Это создает риски, препараты будут дороже, недоступнее, все идет в максимизацию прибыли. Все равно, что продавать, — тапочки, туфли, лекарства… Аптечный бизнес все-таки должен быть обращенным к человеку. У нас достаточно хороших законов. Но для людей они пишутся редко, они пишутся для кого угодно. В основном, чтобы заработать деньги», — заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Также специалисты обращают внимание, что в Украине отсутствуют 30% лекарств, которые используются европейскими врачами, но в законопроекте задача исправить это положение не ставится.

Также законопроект не пытается урегулировать порядок доступа пациентов к медикаментам через современные электронные технологии — онлайн торговлю.

Напомним, большинство украинцев согласны на введение совместной оплаты медицинских услуг в стране. Об этом стало известно в результате проведенного социологического опроса группой «Рейтинг».

Так, отвечая на вопрос «Если бы в Украине была введена подобная система распределения счетов за лечение, какой процент Вы были бы готовы официально оплатить?» люди ответили, что готовы нести часть затрат вместо государства. Однако, часть украинцев готова оплачивать лишь 5% от общей стоимости (33% опрошенных). Еще 26% людей готовы оплачивать 10% от суммы лечения. Не больше 20% от стоимости лечения готовы платить 14% украинцев.

Ранее мы писали о том, как сэкономить на лекарствах. Об этом молчат врачи.

Также сообщалось, что запретили продажу популярных ментоловых леденцов. 

По материалам UBR.ua