Водоканал назвал ситуацию с хлором «удовлетворительной»

Ситуация с поставками жидкого хлора, как сообщает ассоциация «Укрводоканалэкология» стабилизировалась, все водоканалы работают в штатном режиме без ограничения подачи воды.

«АО «Днепроазот» возобновляет работу хлорной группы цехов, в ближайшее время ожидается выпуск первой продукции. У предприятий водопроводно-канализационного хозяйства появилась возможность покупать жидкий хлор у Румынии и Венгрии по низким ценам», — сообщили в ассоциации.

Но не все так гладко. В «Укрводоканалэкологии» также отмечают, что есть проблема в проработке вопросов доставки.

Госпродпотребслужба вместе со специалистами водоканалов «ведет проверку на местах с отбором проб воды и дополнительным контролем за качеством».

Глава Минрегионстроя Геннадий Зубко отметил, что Харьков получил жидкий хлор из Румынии в контейнерах.

«Ждем публичной информации на сайтах водоканалов о качестве воды в водопроводных сетях с целью избежания инсинуаций», — добавил Зубко.

Напомним, хлорный коллапс отменяется: завод возобновляет работу.

Украинцев предупредили об отмене хлорного коллапса в стране, поскольку завод в Днепропетровской области восстанавливает работу. Об этом говорится в заявлении пресс-службы предприятия.

«В данное время на предприятии закончены подготовительные работы к включению производства», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что завод восстанавливает работу хлорной группы цехов уже с сегодняшнего дня, 20 июля.

Также сообщалось о том, что на скандальном предприятии «ДнепрАзот» сделали заявление о возобновлении работы. В частности, там заявили о наличии технических препятствий.

На популярном пляже в Ялте прогремел взрыв: первые подробности и кадры

«Предприятие оказалось в режиме простоя и деятельность предприятия была остановлена. Сегодня на предприятии рассматриваются возможности устранения технических препятствий, однако кроме технических причин, на возникшую ситуацию накладывается и экономическая», — говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Известно, что после 2014 года предприятие олигарха Игоря Коломойского «Днепразот» является настоящим «хлорным монополистов» на рынке. Завод является единственным производителем жидкого хлора и от него зависят все украинские водоканалы. Когда выросли тарифы на газ, предприятие отказалось работать.