Во вторник, 7 августа, в работе мессенджера Telegram произошел масштабній сбой

По словам пользователей, Telegram не работает в некоторых регионах России и Украины. Судя по карте сервиса мониторинга сбоев DownDetector, с проблемами также столкнулись жители Италии, Польши и Великобритании.

Срочно: масштабный сбой в работе Telegram, появился ответ разработчиков

Обратим внимание, что руководство компании  пока не комментировало инцидент.

Следует уточнить, что проект Telegram создан Павлом Дуровым, основателем социальной сети «ВКонтакте». В интервью The New York Times Павел рассказал, что первоначальная идея приложения пришла ему ещё в 2011, когда к его двери приходили спецназовцы. Когда последние всё-таки ушли, Дуров сразу же написал своему брату Николаю. Тогда же он и осознал, что у него нет безопасного способа коммуникации.

Сервис построен на технологии шифрования переписки MTProto, разработанной братом Павла — Николаем. Сам «Телеграм» изначально был экспериментом принадлежащей Павлу компании Digital Fortress с целью протестировать MTProto на больших нагрузках.

Добавим, компания Telegram официально назвала основную причину сбоя в работе своего мессенджера, который произошел 29 апреля. Проблемы с работой Telegram наблюдаются из-за отключения электричества в окрестностях Амстердама. Об этом сообщается на странице Telegram в Twitter.

«Ведутся восстановительные работы после масштабного отключения питания в окрестностях Амстердама. Пользователи Telegram в Европе, странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также в России и СНГ не могут подключиться», —  сказано в сообщении.

телеграм

Напомним, стало известно, какой мессенджер в смартфоне чаще всего используют украинцы для общения.

Как сообщала Politeka, Telegram заблокировали в Иране: с чем связан бойкот мессенджера.

Также Politeka писала, что в России глобальный сбой соцсетей: кого за собой потянул «усталый» сайт Роскомнадзора.