Впервые за 17 лет Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки решили обновить санитарные правила для школ

В частности, изменился объем домашних заданий, правила использования гаджетов, меню в столовых и прочее.

И. о. министра здравоохранения Уляна Супрун рассказала о новом санитарном регламенте для учреждений общего среднего образования.

школа, дети, ученики

Так, по ее словам, на выполнение домашних заданий у учеников 3-9 классов должно уходить не более одного часа и 1,5 часа у учеников 10-12 классов.

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

А для учеников 1 и 2 классов домашние задания вообще не предусмотрены.

При этом школьники могут использовать электронные книги и ноутбуки, а также интерактивные доски.

Организацией пространства школы смогут заниматься самостоятельно, так как нормативы расстояния между партами могут отменить, а в 1-4 классах можно даже обустраивать место для отдыха и игр.

Также новые правила последуют и в школьной столовой. По словам Супрун, в школьном ежедневном меню должно быть по крайней мере четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии и строго определенное количество сахара и соли.

Сейчас новый регламент находится на общественном обсуждении, так что каждый может присоединиться дискуссии.

Напомним, украинские школы и вузы решили не дожидаться понедельника и провели День знаний именно 1 сентября. Ранее Министерство образования позволило учебным заведениям самим решать, когда будут проводиться торжественные мероприятия по случаю начала учебного года. В то же время Министерство здравоохранения вообще рекомендовало не устраивать традиционные праздничные линейки.

Несмотря на эти рекомендации, большинство украинских школ, гимназий и вузов решили все же не отказываться от традиции и провели линейки по случаю первого сентября.

школа, дети

«Откровенно говоря, это, конечно, праздник, но я тяжеловато выстояла все это. Мне кажется, что это можно заменить чем-то более активным», – рассказала мама одного из украинских первоклассников.

Напомним, украинских школьников в сентябре ждут новое меню и современные технологии.

Как сообщала Politeka, в сети продемонстрировали провал новой учебной реформы в украинских школах.