В 2019 году запланировано повышение зарплат военным и полицейским. Президент Украины ввел в действие указ СНБО

Указ № 283/2018, который Президент Петр Порошенко подписал 14 сентября 2018 года, вводит в действие решение СНБО «О предложениях к проекту Закона «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины». В частности, решение предусматривает повышение зарплат военным, полицейским и сотрудникам спасательной службы, размер денежного обеспечения вырастет до 30%.

В проект государственного бюджета на 2019 год Кабинет министров теперь должен включить расходы на увеличение зарплат военных, полицейских и спасателей. Кроме того, предусмотрены и другие расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины, которые должны быть не меньше, чем в 2018 году. Причем объем расходов на оборону будет рассчитываться в процентах от ВВП.

зарплаты военных в Украине

Повышение зарплат военным и полицейским

Что изменится с вступлением в силу решения СНБО и указа Президента, разбиралась Politeka. Читайте, кому и на сколько увеличат зарплаты в 2019 году.

Донбасс больше не интересует: Путин готовит в Украине новый фронт, приближается время Х

Зарплаты военнослужащих, работников ГСЧС и полицейских увеличатся в некоторых случаях на 30%.

Так, минимальный размер денежного обеспечения лиц рядового состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям составит в 2019 году не менее 9 тысяч грн. Такие же минимальные зарплаты предусмотрены для полицейских.

Военнослужащие рядового состава по контракту в первом году службы будут получать в следующем году зарплату не менее 10 тысяч гривен.

Кроме расходов на зарплаты, также увеличится часть госбюджета, выделяемая на разработку, подготовку, производство и закупку новых образцов вооружения и военной техники. Украина в следующем году закупит современное высокоточное ракетное вооружение, в частности ракетные системы и комплексы, в том числе крылатые ракеты. Также планируется закупка артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии.

повышение зарплаты военным

Повышение зарплат военным и полицейским

Будут выделены средства из бюджета 2019 на обустройство опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов. Решением СНБО предусмотрено усовершенствование украинской противовоздушной обороны, авиации, модернизация специальной связи, защиты информации. Будут усилены меры по кибербезопасности, борьбе с терроризмом и диверсионной деятельностью.

Эти расходы будут рассчитываться с учетом увеличения номинального ВВП по сравнению с предыдущим годом в размере 10%. В целом на сектор безопасности и обороны Украины в 2019 году будет направлено не менее 5% ВВП.

Указ обо всех этих мерах уже вступил в силу, а контролировать его выполнение будет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Теперь очередь за Кабинетом министров, который должен подготовить проект основных показателей государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы.

Напомним, про призыв 2018 в Украине: у кого есть возможность избежать службы в армии.

Как сообщала Politeka, в Украине исчезнут военкоматы, готовится беспрецедентная реформа.

Также Politeka писала о том, что работа в Польше сломала жизнь: истории украинских заробитчан, которые попали в рабство.