Украинцы получают паспорта других государств не потому, что их кто-то заставляет это делать

Украинцы получают паспорта Венгрии по собственной воле. Так голосуют против политики действующей власти.Такое мнение высказал эксперт по международным отношениям и безопасности Алексей Куропятников.

«Люди идут в посольство не под конвоем. Украинцы рады гражданству другой страны. У нас ситуация с двойным гражданством возникла не в Закарпатье. Началась из правительства и парламента — там имеют паспорта Израиля, Российской Федерации. Если простые украинцы идут на такой шаг, значит, их что-то не устраивает. Венгерские власти не делают это нечестным путем, не обманывает людей.

Украинцы разочарованы и ищут убежища, гарантий. Мы теряем до миллиона перспективной молодежи. За границу люди не едут навсегда — существуют между двумя государствами. Хотят гарантировать пенсии и социальную защиту, но не разрывают отношения с Украиной полностью. Даже платят налоги у нас». Скандал с паспортами Венгрии в Закарпатье получил продолжение: Будапешт гневно выступил против Украины

Люди готовятся бежать в случае опасности, считает Алексей.

«Нужно, чтобы социальная защита и законы работали не хуже, чем в Венгрии. Уровень защиты людей и зарплаты соотносился. Люди ищут, где им лучше. Не потому, что у нас плохой народ. Они не чувствуют безопасности. Еще со времен Кучмы люди видят разницу между властью и людьми. Украина в этом плане выглядит хуже среди соседей. Квалифицированные кадры со временем просто переедут в Чехию, Германию, Польшу, Словакию. Беженцы и мигранты не ассимилируются культурно, украинцы в третьем поколении превращаются у чехов, поляков, немцев.

Наши люди так голосуют против политики властей. Это звоночек — украинцы ждут, когда ухудшится ситуация и готовятся бежать. Надо заниматься населением, реформировать пенсионную систему, способствовать развитию бизнеса, создавать приемлемые налоги. Уровень здравоохранения и среднего образования должен быть соответствующим. Тему обязательно будут эксплуатировать на выборах. Вот, смотрите — власть борется, отстаиваем национальные интересы. Но при этом не высылают польских консулов, раздающих карты поляка».

Напомним, о позорном скандале: украинцы отрекаются от родины ради бокала шампанского и венгерского паспорта

Как сообщала Politeka: Пусть выдает в Будапеште: Климкин сделал грозное заявление из-за выдачи венгерских паспортов закарпатцам

Также Politeka писала: Паспортный скандал на Закарпатье: почему Европа может встать на сторону Венгрии

Источник: Gazeta.ua