Также генсек НАТО высказался о присутствии войск РФ в Крыму

В НАТО чрезвычайно встревожены активизацией флота Российской Федерации в акватории Азовского моря.

Об этом в Брюсселе заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического Альянса.

Йенс Столтенберг

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что в сложившейся ситуации НАТО в полной мере находится на стороне Украинского государства.

Генсек Североатлантического Альянса заявил, что присутствие в Азовском море и на Крымском полуострове Вооруженных сил Российской Федерации и возведение переправы через Керченский пролив мешают морскому судоходству, а также являются помехой для нормальной навигации.

Также Йенс Столтенберг назвал российские действия в Азовском море такими, которые «нацелены на подрыв стабильности в Украинском государстве». По его словам, так как в НАТО поддерживают стабильность в Украине, суверенитет, а также территориальную целостность, то Альянс стоит с Украиной бок о бок.

Ранее мы сообщали, что НАТО готов применить пятую статью своего устава в случае «кибератак» со стороны России.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, он не будет уточнять, при каких именно обстоятельствах будут запущены крайние меры.

«Я считаю, что мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику», — отметил он.

Генсек добавил, что в ходе миссий и операций НАТО могут задействовать киберсредства, которые будут использоваться только в соответствии с международным правом.

Статья 5 устава НАТО в числе прочего гласит, что «вооруженное нападение на одну (договаривающуюся сторону. — Ред.) или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».

Также мы писали о том, что НАТО перебросили сотни солдат из-за угрозы РФ, подтягивают флот и авиацию.

Великобритания задействует «стратегию обороны Арктики» от российской угрозы.

Уайлдер — Фьюри: боксеры устроили драку на пресс-конференции, видео

Уже в следующем году Лондон планирует перебросить 800 военнослужащих на базу в Норвегию.

Британский министр обороны Гэвин Уильямсон заявил, что это будет ответной реакцией на выросшую в последние годы российскую активной в арктическом регионе.

По словам министра, Россия увеличила количество подводных лодок в регионе. Кроме того, возобновились работы над военными базами времен СССР.

Сообщается, что кроме военнослужащих Великобритании на новой военной базе в Норвегии будут присутствовать солдаты Норвегии, США и Нидерландов. Также он отметил, что в октябре-ноябре будут проведены крупнейшие военные учения НАТО, где будет отрабатываться сценарий вторжения у берегов Норвегии.

Напомним, НАТО объединяется против российских угроз.

Как сообщала Politeka, Россию впервые назвали агрессором в международных официальных документах.

Также Politeka писала, что пока Россия крутит носом, Украина окажет серьезную помощь НАТО.

Источник: Радио Свобода