Польша неформальным указом решила отменить «зеленые коридоры» на пунктах пропуска с Украиной

Соответствующую информацию озвучил глава МИД Украины Павел Климкин.

Отмечается, что подобное решение Варшавы спровоцировало появление больших очередей на польско-украинской границе.

граница кордон польша

Как отметил глава дипведомства Украины, формально зеленый коридор никто не отменял, но очереди на пунктах пропуска говорят об обратном.

«Варшава сама создает ситуацию, когда на границе образуются бешеные очереди. Конечно, это и на нашей ответственности, в частности количество «евроблях», и мы об этом знаем», — заявил Климкин, выступая на брифинге во Львове.

Помимо этого, в Министерстве иностранных дел также напомнили, что с Польшей уже есть договоренности об увеличении количества пунктов пропуска (будет 8 вместо 4).

Стоит отметить, что зеленый коридор — ускоренная форма контроля на участке границе, которой активно пользуются те граждане, которые не провозят товары с обязательным таможенным налогообложением.

Ранее сообщалось, что на границе был обнаружен труп женщины. Как оказалось, мужчина пытался провезти через официальный пункт пропуска тело своей жены, чтобы похоронить его в Запорожской области.

Российские правоохранители, которые несут службу в смежном Гоптовке пункте пропуска «Нехотеевка» в свою очередь, не увидели в перемещении трупа таким образом ничего удивительного, и после всех контрольных операций выпустили транспортное средство с территории РФ

Путин «болен» и случайно выдал свой диагноз

Напомним, СБУ разоблачила группу взяточников на таможне.

Как сообщала Politeka, чиновник Гройсмана засветился в крупных схемах на таможне.

Также Politeka писала, что раскрыты все схемы коррупции на таможне.

Источник: Радио Свобода