Один из священников Московского патриархата удивил словами о том, что их церковь якобы не признает аннексии украинского Крыма

Об этом председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Климент заявил во время общения с журналистами.

«Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала, в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины», — отметил он.

Как священники УПЦ МП переживают томос: «Бандера на ветвях сидит»

Более того, утверждает священник, он тщательно наблюдает за действиями украинских парламентариев.

Как сообщалось ранее, в бывшей УПЦ Московского патриархата решили признать Российскую Федерацию страной агрессором

Сделав такое заявление, архиепископ УПЦ МП Климент также добавил, что никаких оснований для того, чтобы менять название, при этом они не видят.

На данный момент тамошний юридический отдел анализирует закон Верховной Рады, который обязывает УПЦ МП указать в названии принадлежность к России.

«На сегодня у нас есть юридический отдел Киевской митрополии, который анализирует все законодательные инициативы. Мы пока что не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах. В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью. У нас не то, что в государстве-агрессоре, а ни в одной зарубежной стране не находится центр»,– заявил архиепископ.

УПЦ КП украинская церковь

Также он заявил, что их церковь не поддерживает оккупацию РФ Крыма и территории Донбасса.

«Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексии Крыма, осуждает все то, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя русского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, которые касаются определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины», – прокомментировал Климент.

церковь церква

Напомним, что отношения между православными христианами, которые сегодня живут в Украине, должны быть мирными и конструктивными.

Также сообщалось, что глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что его фракция зарегистрировала постановление №5309-п об отмене результатов голосования за  законопроект о переименовании УП.

Помимо этого писалось, что депутаты дали церквям Московского патриархата 2 месяца на добровольное переименования.

Источник: Радио Свобода