Победитель пятого сезона кулинарного шоу «Мастер шеф» Евгений Клопотенко получил грант на реформу школьного питания

Именно он уже разработал новое меню для школьников Украины, которое не обновлялось с далекого 1957 года.

Первым этапом реализации его проекта стало составление сборника рецептов.

«Нам удалось утвердить рецептурный сборник для школьных столовых. Это означает, что все 110 рецептов — проверенные, принятые и официальные. Теперь за ними могут готовить в любой школе Украины», — написал Клопотенко.

По его словам, новое школьное питание — это не просто другие блюда. Это способ научить человека питаться по-другому.

«Показать, что мята в салатах крутая. Что сельдерей и сырая тыква — это нормально и очень вкусно. Что ягодные соусы — они невероятные вместе с мясом. Новое школьное питание — это способ научить человека мыслить по-другому. Шире и без ограничений. Ведь пища должна воспитывать и приносить удовольствие», — добавил кулинарный эксперт.

Женщину заживо съели на работе: «внезапно выскочила из воды и утащила»

Теперь Клопотенко разработает обучение для поваров школ, чтобы они могли готовить по-новому. Это будут текстовые и видео инструкции.

Команда Евгения получила 314 580 гривен от «Фундации Ашан для молодежи». Предполагалось, что эти деньги пойдут на оплату работы поваров, детских диетологов, технологов, редакторов, фотографа, администрирования проекта, рекламной кампании, покупку продуктов питания для разработки рецептов, а также большая часть бюджета – на получение разрешительной документации от государственных органов, сертификацию каждого рецепта и рекомендации МОЗ.

Напомним, победителем последнего сезона «Мастер Шеф» стал 25-летний красавец.

Еще мы писали, что победитель «Мастер Шефа» закрутил роман со звездной красавицей.

Также politeka сообщала, что бывший участник «Мастер Шефа» рассказал всю правду о шоу.