По информации Гидрометцентра, погода в Украине 26 января позволит украинцам отдохнуть от морозов и снегопадов — на всей территории ожидается потепление и несущественные осадки

26 января теплый воздух почти вытеснит морозы из Украины, днем ​​на всей территории температура воздуха не будет ниже 0-3 мороза. А вот ночью некоторым регионам еще предстоит померзнуть. Холоднее всего сегодня будет на севере, в Харьковской области и в столице — до -11-13 мороза. На большинстве территории остальных регионов столбики термометров ночью не опустятся ниже -5-8 мороза.

Погода в Украине 26 января будет облачной. Несущественные осадки в виде снега (на юге — дождя) синоптики обещают во всех, без исключения, областях.

Гидрометцентр напоминает, что 26 января, в связи со снегопадами и значительным приростом снежного покрова, в горах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

Ветер 26 января будет юго-восточным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 26 января:

Небольшой снег в эту субботу синоптики обещают на западе. Ночью в регионе -6-8, днем ​​-1-3 мороза.

-9-11 ночью, -3-5 днем, несущественные осадки в виде снега — такой будет погоде 26 января в Карпатах.

погода в Украине

Погода в Украине 26 января

На севере сегодня ночью еще задержатся морозы, но днем ​​уже ощутимо потеплеет. Ночью в -11-13, днем ​​-1-3 мороза. Возможен небольшой снег.

На востоке синоптическая ситуация будет неоднородной, если говорить о температурных показателях. На Харьковщине 26 января ночью -8-10, на Луганщине -6-8, в Донецкой области только -2-4 мороза. Днем в регионе температура выровняется и составит 0 + 2 тепла. Ночью в регионе без существенных осадков, днем ​​- небольшой дождь и мокрый снег.

В центральных областях ночью также без осадков, днем ​​синоптики прогнозируют небольшой снег. Температура воздуха -5-7 мороза, днем ​​- 1 + 1 тепла.

На юге 26 января дождь. -1 + 1 ночью, + 3-5 днем.

Небольшой дождь возможен сегодня и на Крымском полуострове. Дневная температура воздуха +3-5, ночная + 8-10 тепла.

Погода в Киеве 26 января будет оставаться холодной — ночью -9-11, днем ​​-1-3 мороза. Синоптики обещают небольшой снег.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1891 году: -22.4; а самым теплым в 1975 — +6.7.

погода в Украине

В народном календаре 26 января — день Еремы. Обычно в это время были сильные морозы, из-за этого люди пытались без особой надобности не выходить на улицу. На Ерему запрещалось работать, поэтому крестьяне проводили этот день, общаясь с родными и близкими, или просто отдыхали, лежа на печи.

Народные приметы на 26 января:

  • На Ерему вокруг Луны видно круг — будет метель.
  • Кошка 26 января спит, свернувшись калачиком, к похолоданию.
  • Лес шумит — к оттепели.

Напомним, страшная жара побила все температурные рекорды: 50 градусов по Цельсию, видео.

Как сообщала Politeka, транспортный коллапс неожиданно сковал Львов: «Жители ходят пешком», видео.

Также Politeka писала, что самый известный в мире водопад замерз: температура катастрофически низкая, фото