Украинские мошенники начали использовать ранее известный «развод» с новой силой, из-за чего страдают простые люди

Об этом сообщила одна из «жертв» мошенников Михаил Бабченко, передает «Обозреватель».

«Звонок на домашний телефон семьи киевлян Бабченко раздался около 18:00, как раз в то время, когда их дети выезжали с работы. Сквозь помехи телефонной линии отец семейства, Михаил Алексеевич, услышал молящий мужской голос: «Папа, я в полиции. Я сбил человека. Нужны деньги», — отметил он.

При этом, утверждает пенсионер, во время звонка мошенников, его супруга позвонила сыну, который рассказал им правду.

«Приметно, что во время звонка мошенники назвали имя и отчество сына, который якобы сидит в отделении полиции, а потом также перезвонили Михаилу Алексеевичу на мобильный номер. Как выяснилось позже, они знали даже адрес», — говорится в сообщении.

Примечательно, что мошенники постоянно подгоняли пенсионера.

«Ждем вас у подъезда. Выходите уже сейчас», — сказал мошенник.

Разоблачена новая опасная схема мошенничества, деньги каждого украинца под угрозой

Более того, на место происшествия оперативно прибыла бригада полиции в гражданской одежде, однако задержать преступников не удалось.

Как сообщалось ранее, коллекторские компании в Украине от угроз переходят к делу – отбирают у людей вещи, угрожают их детям и позорят граждан перед соседями. В полиции уверяют: таких коллекторов задерживают и передают в суд.

Как выяснили журналисты, теперь с коллекторами борются и силовыми методами. Цена вопроса – 6 тысяч гривен.

Что касается назойливых звонков, взломов соцсетей, то тут ситуация сложнее. «Да, бывают такие случаи, когда коллекторы назойливо звонят, пишут вашим друзьям, соседям, родственникам, вламываются на ваши странички в соцсетях. Есть способ их игнорировать, ставить номера телефонов в черные списки, не общаться с ними, пока им не надоест, и они не увидят, что толку не будет. Тем более если этот долг не ваш», — советует адвокат Андрей Вареник.

Также юрист говорит, что если долг небольшой и он действительно ваш, то легче его оплатить и закрыть вопрос.

«Либо выйти на переговоры с коллекторами. Выяснить для начала, каковы их полномочия на ваш кредит, есть ли у них договор о переуступке вашего долга от банка, уточните о какой сумме идет речь. Если на ваш долг накрутили еще какие-то деньги, то объяснить, что платить вы будете только то, что должны. Но обязательно платить официально, получив на руки бумагу об оплате. Если они не отстанут, тогда обращаться в суд», — говорит адвокат.

А в случае угроз и нападений — вызывать полицию. «И помните, что никакие коллекторы не имеют право приходить к вам и вас выселять. На это имеет право только Государственная исполнительная служба. Поэтому если коллекторы явятся отбирать у вас жилье, то гоните их и вызывайте полицию», — отметил Вареник.

Юрист Иван Либерман также отмечает, что в последнее время коллекторы стали обзаводиться группами так называемых титушек.

ПриватБанк попал в скандал с бракованными долларами: «Это нас не касается»

Напомним, украинцам простят неподъемные кредиты, появились детали законопроекта.

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.