В Украине предлагают создать заочные суды

Соответствующий законопроект предложил принять комитет Верховной Рады парламента Украины.

В документе предусматривается совершенствование процедуры начала досудебного расследования. Депутаты предложили определять основаниями для осуществления расследования неявки подозреваемых в правоохранительные органы.

Проект предусматривает два основания, по которым можно объявить подозреваемого в розыск:

  • уклонения от следствия или неустановленное местонахождение;
  • основанием для розыска является подтверждение выезда за пределы Украины или пребывания на временно оккупированных территориях.

Закон позволит объявлять заочные подозрения мгновенно, не дожидаясь решения Интерпола. Кроме этого, предполагается переход в заочные суды для вынесения решений.

суд

Шестиэтажное здание рухнуло в столице: «люди под завалами», первые подробности и фото

Ранее сообщалось, что правительство решило изменить Уголовный кодекс.

В правительстве предложили применять уголовную ответственность за незаконную перевозку товаров через государственную границу.

С таким предложением на заседании Кабмина выступил глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

В 2011 году, во времена президентства Виктора Януковича, Верховная Рада отменила уголовную ответственность за контрабанду, заменив ее административной. Аваков предложил вернуть наказания.

«Сейчас мы единственная страна в Европе, где контрабанда декриминализирована. Этому надо положить конец. Я считаю, что мы должны отправить законопроект в Верховную Раду и предложить вновь сделать контрабанду уголовным преступлением «, — подчеркнул министр МВД.

полиция

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал это предложение и поручил разработать соответствующий законопроект.

Ща негадаемо, что Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об установлении уголовной ответственности за содействие осуществлению самоубийства».

За изменения в закон проголосовали 229 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Так, по решению нардепов законопроектом вносятся изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины.

Еще сообщалось, что в России разгорелся скандал из-за популярный мультсериал «Смешарики».

Также напомним, что административный иск против исполняющей обязанности министра Ульяны Супрун удовлетворили.

Еще Politeka писала, что окружной административный суд Киева отменил распоряжение спикера Верховной Рады о запрете депутатских командировок в пленарные недели.