Мировой океан подготовил землянам неопрятный сюрприз: глобальное потепление может запустить цепную реакцию высвобождения углеродного газа

Углеродный газ, который «покоится» на дней шельфа мирового океана может в любую секунду вырваться на свободу и в буквальном смысле устроить на земле «газовый Армагеддон».

вулкан, море

Глобальное потепление ведет к постепенному нагреванию газов, запертых « в морских резервуарах». Для современного мира результаты могут предвещать зловещее развитие событий.

Подводные углеродные резервуары в древнем мире уже выпустили парниковый газ в атмосферу, тогда когда  океаны разогревались, что возможно и спровоцировало Ледниковый период.

Сегодня исследования показывают, что океан находится  «разогрева» из-за искусственного глобального потепления .

Например, большой углеродный резервуар под западной частью Тихого океана вблизи Тайваня уже находится в пределах нескольких градусов Цельсия от дестабилизации.

Кроме того, это явление представляет собой угрозу, неучтенную в прогнозах климатических моделей.

Подводные резервуары с углекислым газом являются относительно недавними открытиями, и их характеристики и история только начинают изучаться.

вулкан, море

«Мы используем прошлое, как способ предвидеть будущее», — сказал Лоуэлл Стотт, профессор наук о Земле.  — Мы знаем, что на дне океанов есть огромные резервуары углеродного газа. Мы должны знать, могут ли эти углеродные резервуары снова быть дестабилизированы».

Речь идет о резервуарах углекислого газа и метана, накапливающихся под водой и разбросанных по всему морскому дну.

Они формируются в виде вулканической активности, выделяющей тепло и газы, которые могут перегоняться в жидкие и твердые гидраты, представляющие собой соединения, склеенные в ледяной суспензии, которая инкапсулирует резервуары.

Новое исследование показывает, что природные резервуары уязвимы в нагревающемся океане и доказывают, что климат Земли пострадал от быстрого высвобождения геологического углерода.

Ученые во время исследования обнаружили активную фазу данного процесса 17 000 лет назад,  в конце эпохи плейстоцена, когда ледники активно двигались.

Потепление было очевидным из-за изменений в концентрациях парниковых газов в атмосфере, основанных на ледовых кернах, морских и континентальных данных.

вулкан, море

«В последний раз, когда это произошло, изменение климата было настолько велико, что привело к концу ледникового периода. Как только этот геологический процесс начинается, мы не можем его отключить», — сказал Стотт.

В специальном докладе федерального правительства по климатической науке прогнозируется глобальное повышение средней температуры поверхности моря до 5 градусов по Фаренгейту к концу века, учитывая нынешние уровни выбросов. Повышение температуры по всему океану может в конечном итоге дестабилизировать геологические гидратные резервуары, отметил ученый.

Напомним, самую древнюю пирамиду обнаружили в жерле вулкана.

Как сообщала Politeka, мощное цунами в Индонезии уничтожило город с людьми.

Также Politeka писала, что в райском уголке планеты проснулся опасный вулкан.