Группа исследователей из Университета Гвельфа и Университета Торонто привела доказательства того, что с глобальным потеплением люди станут более восприимчивыми к пищевому отравлению

В своей статье группа описывает возможные сценарии увеличения популяции мух, вызванные повышением температуры в Канаде в ближайшие годы. В связи с этим исследователи считают, что такое увеличение приведет к значительно большему количеству случаев пищевого отравления.

Бактерии Campylobacter представляют собой группу видов бактерий, которые являются виновниками большинства случаев пищевых отравлений в год. Ученые отмечают, что один из таких видов стоит за наиболее распространенным типом желудочно-кишечных заболеваний в Канаде — кампилобактериозом.

бактерии

Предыдущие исследования показали, что бактерии могут попасть в желудочно-кишечный тракт человека с мясом, а иногда и за счет контакта с зараженными животными. Основным переносчиком возбудителя являются цыплята.

»Без макияжа не узнать»: Тина Кароль в спортивном костюме показала себя настоящую

Кампилобактериозом канадцы болеют летом больше, чем в другие месяцы, в теле больных были найдены бактерии от мух. Как известно, мухи наиболее активны летом. В этой новом исследовании ученые работали над предположением, что мухи представляют собой вектор,к оторый будет продолжать расти с каждым новым летом.

Чтобы узнать больше о том, что может случиться с популяцией мух, исследователи создали модели, имитирующие численность мух в Канаде за последние 12 лет, а затем использовали их для прогнозирования изменений в популяции насекомых в условиях глобального потепления в будущем. По итогам эксперимента модели показали увеличение популяции мух до такой степени, что случаи пищевого отравления бактерией Campylobacter могут удвоиться к 2080 году.

бактерия, вирус, болезнь

Отметим, прошлый год стал самым теплым в истории температурных колебаний мирового океана, констатирует специалисты, сопоставив результаты исследований за последние 70 лет.

Напомним, как новые технологии спасут океан от мусора.

Как сообщала Politeka, Европа страдает от снегопадов.

Также Politeka писала о катастрофе на популярном курорте, где обрушилось двойное торнадо.

Источник: MedicalXpress