Погибшие в Карпатах туристы оставили жуткое послание

Трагедия Произошла в Карпатах. Погибли туристы, которые пошли на гору Поп Иван в метель, сообщает «Знай.юа»

Известно, что в группе было восемь человек: двое замерзли насмерть, двух живых, но обмороженных спустили вниз спасатели. Пострадавших медики доставили в Верховинскую районную больницу Состояние обоих мужчин средней тяжести. Основная их травма — обмороженные пальцы. Один из пострадавших остался в больнице, другой решил лечиться у себя дома, в Коломые. Остальные четверо все еще находятся на горе.

22 февраля опытных туристов постигла опасность. Люди, которые не впервые забирались на вершины гор, стали заложниками снежной метели.

Мощный взрыв прогремел на Донбассе: «покушение на главаря», все детали

Трагически погиб житель Коломыи, руководитель городской станции юных туристов, 61-летний Павел Витонюк. Он уже имел немалый опыт ходьбы по склонам, а даже в 2016 году покорил Говерлу. Дочь погибшего туриста опубликовала в соцсетях последнюю фотографию с отцом.

Другой погибший — 26-летний Роман Беркещук. Он уже покорил вершины Монблан и Казбек. Родные и близкие говорят, что Роман жил горами. Они были его стихией. О настоящей неприкрытой страсти к горам говорят многочисленные посты и фотографии парня из интересных мест на высотах. Роман будто чувствовал что-то плохое. За несколько дней до восхождения на одной из своих страниц в соцсетях он опубликовал пост о специфике зимних походов, а также угрозы, которые могут ожидать туристов.

Около 9 вечера четверо туристов из группы подошли к спасательному посту и предупредили о том, что их друзьям нужна помощь. Мужчины остались сверху на горе, спасатели же направились по вызову.

На расстоянии менее чем один километр они увидели тела двух туристов, очевидно, они погибли из-за переохлаждения.

В настоящее время в районе схода температурные указатели опустились до -20 градусов, снег еще и до сих пор не утихает. Спасатели просят экстремалов пока оставаться дома, из-за нулевой видимости и чрезвычайных условий.

Напомним, что землетрясение всколыхнуло Карпаты: стихия атаковала несколько стран.

Как сообщала Politeka, 12-летний мальчик попал под лавину и провел под снегом 40 минут.

Также Politeka писала, что лавина внезапно накрыла людей в РФ: «трупы находят в сугробах».