Святослав Вакарчук призвал украинцев быть внимательнее в использовании опасных речевых оборотов, которые используются в спорах и дискуссиях

Певец считает, что определенные слова и выражения могут негативно повлиять на положение в стране.

В частности, Вакарчук призывает народ отказаться от употребления выражений о расстреле власти, даже если это просто слова без действий.

Однако не стоит путать призыв Вакарчука с лояльностью к правящей верхушке. Он все также считает, что власть нужно держать в ежовых рукавицах.

Новая Зайцева снесла остановку: люди разлетались, как кегли, видео 18+

Музыкант уверен, если «расстрелы» станут нормой в разговоре, то и не заметить, как они перейдут в реальные действия и тогда ужасная трагедия станет повседневной действительностью.

Об этом Вакарчук рассказывал во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии.

«На корню рубите дискуссии, в которых звучат слова о расстреле власти. Я понимаю, что люди используют разную риторику и у нас есть разные эмоции, но нельзя позволять себе даже проговаривать эти слова, потому что в какой-то момент, когда мы привыкнем к словам «расстрелять», это может стать правдой, а когда никто на это не отреагирует — это может стать трагедией», — просвещает певец.

Разговоры такого рода возникают из-за злобы и отчаяния, считает артист, а их употребление ведет лишь к поражению. К тому же, Вакарчук уверен, что многие политики манипулируют подобными настроениями народа. И делают это не просто так.

Вакарчук

Он разъяснил, что такого рода манипуляциями политики стараются показать людям, что они в опасности, а значит, следует крепко держаться за существующую власть. По этой причине лидер «Океана Эльзы» призывает даже не возвращать дискуссию в подобное русло.

Ранее мы писали о том, что общественный деятель и музыкант Святослав Вакарчук обратился к гаранту нашего государства с просьбой и советом.

По случаю Дня Соборности, президент Петр Порошенко вручил государственные награды выдающимся гражданам Украины. В частности, орден Свободы из рук гаранта получил музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук.

Во время награждения Вакарчук обратился к Порошенко с достаточно резкой речью. Вакарчук обратился к Президенту и подчеркнул, что есть враг, который разъедает Украину изнутри, — коррупция, тотальная несправедливость, невежество. Полный текст обращения музыкант опубликовал в своем блоге на сайте Новое время.

«Да, награды — это хорошо. Но, к сожалению, одними наградами не решить задач, которые стоят перед нами», — написал Вакарчук.

Напомним, что Вакарчук сделал тревожное признание.

Как сообщала Politeka, Вакарчук назвал причину, из-за которой войну на востоке Украины нельзя остановить.

Также Politeka писала, о скандале с парковкой Вакарчука на переходе