Ученые нашли в Канаде, на Арктическом архипелаге соляные озера

Об этом сообщило glavnoe.ua. Стоит отметить, что данные озера могут рассказать нечто новое о ледяных мирах Солнечной системы.

Известно, что высоко в канадской Арктике, под пятисот метровым слоем льда, нашлись два подледниковых водоема. Максимальная температура воды там достигает -10.5 градусов по Цельсию, и уровень соли в ней должно быть очень высоким, чтобы она не замерзала.

ледники в Арктике

Зеленский выдал все о будущем ПриватБанка: «теперь понятно, кто марионетка Коломойского»

Также стоит отметить, что в похожем холодном и соленом состоянии находится подповерхностный океан спутника Юпитера Европы, где, как считают ученые, возможно существование живых организмов. Два озера обнаружились при радарной съемке горы Девон Айс Кэп, находящейся на острове Девон, высоко в канадском арктическом архипелаге. «Я была невероятно удивлена и немного озадачена, — говорит Аня Рутишаузер, ведущий автор исследования. — Я точно не искала подледниковые озера».

ледник

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили секретный проход, который «охранял» египетский Сфинкс. Археологи считают, что этот проход может привести к так называемой «Библиотеки знаний». По легенде, именно там ученые смогут найти большое количество разнообразных артефактов, которые смогут открыть многие тайны истории человечества.

Некоторые считают, что этот проход в подземелье определенным образом защищает власть Египта, после того, как кто-то нашел его под лапами Сфинкса, ведь она не хочет показывать тайные знания далеких веков. И считать такое мнение достоверной нельзя, поскольку это всего лишь домыслы людей. Однако подо пирамидами сохраняется большое количество глубоких подземельных помещений в десятки метров, поэтому есть вероятность, что они могут проходить и под лапами Сфинкса.

Совсем недавно были найдены двери в Сфинксе. Ученые предполагают, что именно они могут вести к потайным комнатам и тоннелям.

Напомним, что британские исследователи Ливерпульского университета пришли к выводу, что владельцы собак в четыре раза активнее тех, у кого нет этих домашних животных.

Как сообщала Politeka, ученые заявили о скором прорыве в медицине и лечении опасной болезни.

Также Politeka писала, что ученые узнали, как защитить людей от комаров и других вредных кровососущих насекомых.