В Таиланде начинается спасательная операция по эвакуации детей, которые уже две недели заключены в пещере Кхао Луанг

Родители мальчиков дали согласие на их эвакуацию.

В спасательной операции участвуют 13 кейв-дайверов и 5 боевых пловцов.

Утром в воскресенье, 8 июля, представители местной власти заявили, что международная группа спасателей начала в Таиланде операцию с целью эвакуации 12 мальчиков и их футбольного тренера с частично подтопленой пещеры.

таиланд

таиланд

Сообщается, что ребят удастся поднять на поверхность не раньше пяти вечера по киевскому времени.

Как отметил руководитель спасательной миссии Наронгсак Оссатанакорн, на данный момент погодные условия и уровень воды способствуют проведению такой операции.

Аквалангисты будут отвечать за важнейшую фазу эвакуации. Мальчиков и их тренера уже подготовили к эвакуации

Ситуация на Азовском море критическая, украинцев предупредили о новой угрозе

«Аквалангисты готовы. Ребята готовы в физическом, эмоциональном и умственном плане, чтобы выбраться», — добавил руководитель спасательной операции.

Как запланировано, во время эвакуации каждого парня будут сопровождать двое аквалангистов.

Операция будет проходить в несколько этапов. Каждого школьника будут выводить на поверхность отдельно. Поэтому спасательная миссия растянется на многочисленные часы. Полностью эвакуация может длиться даже три-четыре дня.

Напомним, 23 июня 12 подростков из футбольной команды и их тренер исчезли в затопленной наводнением пещере Кхао Луанг в Таиланде. Спасателям удалось найти их только 2 июля. К счастью, никто из детей не пострадал. Их поисками в течение 10 дней занималась полиция, армия и волонтеры.

Пещеру затоплены, дети и их тренер находятся на небольшом сухом выступлении.

таиланд

таиланд

Как сообщалось ранее, в Таиланде заблокированные в пещере школьники передали письма родителям и учителям. Послания, которые передали через дайверов, опубликованы в Facebook. Дети пишут, что у них все хорошо и просят близких не волноваться.

«Когда выйдем, хотим поесть вкусной еды», — говорится в письме.

Также футболисты просят учителей не задавать много домашних заданий после того, как они вернутся. 25-летний тренер футболистов в своем письме извинился перед родителями мальчиков за то, что дети пошли в пещеру вместе с ним.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

หลังได้ทานอาหารเพิ่มพลังงานที่หน่วยซีลดำน้ำนำเข้าไป และแพทย์ทหารที่ผ่านการฝึกในหลักสูตรนักทำลายใต้น้ำจู่โจมตรวจร่างกายทีมหมูป่าทุกคนแล้ว น้องๆส่งเสียงทักทายผู้คนที่รอคอยอยู่นอกถ้ำฝากมาครับ (บันทึกภาพ 03/07/18) #ทีมหมูป่าทีมSEAL #ThainavySEAL

Gepostet von Thai NavySEAL am Dienstag, 3. Juli 2018

Thai divers arriving at the site. The trend towards imminent rescue attempt continues. Again, not yet confirmed. #ThaiCaveRescue pic.twitter.com/wblrhNBBbc

— Matt Rivers (@MattRiversCNN) July 8, 2018

Источник: Deutsche Welle