Лидер террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади пережил клиническую смерть

Об этом в понедельник, 13 августа, сообщил источник в иракских силовых структурах, передает Al Sumaria.

По данным собеседника телеканала, ВВС Ирака еще в июне нанесли удар по месту встречи лидеров группировки в Сирии. В результате были убиты несколько главарей, остальные получили ранения. Источник отметил, что среди пострадавших оказался и аль-Багдади: он пережил клиническую смерть и «потерял способность исполнять свои обязанности».

По данным издания, высокопоставленные члены группировки выпустили видеообращение, в котором раскрывают обстоятельства гибели аль-Багдади и называют имя его преемника, который возглавил их «халифат» вскоре после его смерти.

багдади
Фото с сайта Иранской телерадиовещательной корпорации ИРИББ (IRIB)

В результате часть боевиков неиракского происхождения номинировала на место главы ИГ Абу Османа ат-Туниси. Это привело к острым разногласиям и беспрецедентному расколу мнений в рядах группировки, добавил собеседник.

В мае представитель иракского МВД сообщал, что аль-Багдади, вероятнее всего, скрывается в Сирии на подконтрольной боевикам территории в долине реки Евфрат — пустынной зоне на границе с Ираком.

В последние годы неоднократно появлялась информация о ликвидации аль-Багдади, его смертельных ранениях или захвате в плен. Все эти сообщения не подтверждались.

багдади

Как передавала Politeka, 25 июля «Исламское государство» организовало серию взрывов на территории Сирии. В результате нападений террористов-смертников на юге Сирии погибло 156 человек. Эта серия взрывов является крупнейшим нападением боевиков «Исламского государства» в истории Сирии.

Главное за ночь: небывалая беда на популярном курорте и жестокое избиение подростка в Киеве

В Сувейде два смертника взорвали себя: один рядом с рынком, а второй в соседнем районе, сказали на государственном телевидении. В результате самоподрыва смертника на рынке в сирийском городе Эс-Сувейда и последующих нападений террористов на ближайшие деревни, погибли уже по меньшей мере 50 и получили ранения минимум 78 человек.

Общее количество жертв терактов составляет 156 человек, оно продолжит расти. В результате взрывов погибли 62 гражданских лица и 94 военных правительственных сил, которые, преимущественно, были местными жителями.

Напомним, украинцев предупредили об опасности отдыха в Египте и призвали не посещать страну.

Как сообщала Politeka, беженец из Крыма рассказал о своей судьбе после оккупации: насильно втянули семью в ИГИЛ.

Также Politeka писала, что у жены президента рак, опубликовано ее фото под капельницей.