Из школы-интерната при церкви похищены 79 детей, а также ее директор, учитель и водитель

Нападение произошло ночью. Вооруженные люди вывели детей и увезли в неизвестном направлении.

Это случилось в деревне рядом с городом Баменда на северо-западе Камеруна.

Баменда — административный центр региона, где преимущественно проживает англоязычное меньшинство. До Первой мировой войны Камерун был колонией Германии, а в 1916 году его оккупировали Франция и Великобритания. После того, как они получили мандат Лиги Наций на управление страной, британцам досталась западная ее часть. После провозглашения Камеруном независимости от Франции в 1960 году одна часть британской подмандатной территории присоединилась к нему, а другая отошла Нигерии.

дети африка камерун

Англоязычное меньшинство составляет примерно 20% населения Камеруна. Оно жалуется на дискриминацию и пытается заявить права на собственное государство или широкую автономию. В 2016 году сепаратисты провозгласили создание независимой республики Амбазония, что привело к вооруженным столкновениям с правительственными войсками.

Именно амбазонских сепаратистов власти Камеруна обвиняют в похищении школьников, однако это отрицают Силы обороны Амбазонии — крупнейшая сепаратистская группировка на западе Камеруна.

Африканская пресса обращает внимание, что похищение детей произошло накануне очередного вступления в должность президента Камеруна Поля Бийя. 85-летний правитель руководит страной уже 36 лет, впервые он стал президентом в 1982 году, а в начале октября 2018-го его избрали на седьмой срок. Глава государства уже пообещал предоставить больше полномочий местным властям в англоязычном регионе страны.

Пытаясь не допустить нового кровопролития, генеральный секретарь ООН Наций Антонио Гутерриш призвал к немедленному освобождению похищенных детей.

камерун

Напомним, водитель сбил пешехода, но на этом не остановился, жертву нигде не могут найти.

Как сообщала Politeka, киевские ромы провернули кражу государственного масштаба.

Также Politeka писала, что депутата растерзали ножом прямо возле его дома.