Обнаружены массовые захоронения жертв террористов, которых боевики убивали за несогласие со своей идеологией

Более 200 массовых захоронений было обнаружено в регионах Ирака, которые в 2014 году попали под контроль террористов ИГИЛ. Об этом говорится в докладе, представленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Специалисты ООН, со ссылкой на информацию от иракских властей, задокументировали 202 места массовых захоронений.

ИГИЛ, террорист, боевикк
thedailybeast.com

«Большинство находятся в провинциях Найнава (95), Киркук (37), Салах-ад-Дин (36) и Анбар (24). По оценкам МООНСИ и УВКПЧ ООН, в этих местах может быть захоронено от 6 тыс. до более чем 12 тыс. жертв», — отмечается в докладе.

На момент публикации доклада были вскрыты 23 захоронения, где нашли в общей сложности 1258 тел. Среди захороненных оказались женщины, дети, пожилые люди, иракские военные и правоохранители, а также некоторые иностранные сотрудники.

«Эти могилы содержат останки тех, кто был безжалостно убит за то, что не стал следовать вывернутой идеологии и праву ИГИЛ, а также представителей этнических и религиозных меньшинств. Их семьи имеют право знать, что случилось с их любимыми. Правда, справедливость и репарации исключительно важны для того, чтобы оплатить злодеяния, совершенные ИГИЛ», — подчеркнула Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

ИГИЛ, Ирак

Ранее мы сообщали, что представители службы безопасности отчитались о ликвидации боевиков, причастных к расстрелу автобуса с паломниками, среди которых находились дети. В Египте органы сил безопасности страны сообщили об успешном завершении операции против участников атаки на автобус с паломниками.

В отчете правоохранителей указано, что были ликвидированы 19 боевиков, которые считались причастными к теракту.

Как сообщалось, террористы обстреляли автобус, в котором ехали коптские христиане в городе Минье.

В автобусе на момент нападения также  находились и дети. В результате теракта погибли семь человек и еще 14 получили ранения.

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на автобус с христианскими паломниками в Египте.

Напомним, расплата донбасских боевиков за наглость попала на видео.

Как сообщала Politeka, боевики на Донбассе пустили в ход новейшее лазерное оружие.

Также Politeka писала, что боевики на Донбассе засыпали минами ВСУ.

Источник: Reuters