Российский космический аппарат «Космос-2430» системы предупреждения о ракетном нападении «Глаз» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере

Такие данные предоставило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command).

Реакция россиян не заставила себя долго ждать.

Так в сети пишут некоторые граждане России, что-то вроде — «о чем вы говорите — он был старый, и он нам не нужен».

В частности, россияне пытались в комментариях в социальных сетях обыграть тему так, будто никакой особой «потери» и не произошло. Но были и такие, которые немного саркастично отреагировали на действия нынешних Кремлевских чиновников и вспомнили «об украинском следе».

Напомним, спутник прекратил свое орбитальное существование 5 января 2018 года.

Аппарат был выведен в космос 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Молния-М» и предназначался для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

На дне озера обнаружили огромный дворец: находка ждала 3000 лет, фото

Связь с «Космосом-2430» якобы была потеряна еще в 2012-2014 годах из-за выработки спутником своего ресурса.

В настоящее время Россия формирует новый космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении (спутники «Тундра», первый выведен на орбиту в 2015 году).

Как сообщалось ранее, интернет-сообщество посмеялось над новосибирскими учеными. Ученые из Новосибирска якобы начали серию экспериментов по созданию термоядерного плазменного двигателя для космических ракет, которые можно будет использовать для более быстрых полетов на Луну и Марс. Об этом написали российские СМИ.

В Сети новость восприняли с недоверием и откровенным подшучиванием. «Основная интрига в этой гонке вооружений сохраняется. Кто первый долетит к Марсу, Сколково или Новосибирск?», «вот прямо в Магнитогорске и начали», «Луна и Марс напряглись», «Учёные из Новосибирска не хотят для начала разработать вакцину, которая бы избавила Россию от Путина и его банды?», — пишут пользователи.

Напомним, горе-авианосец Путина высмеяли за конфуза с военными.

Как сообщала Politeka, путинский министр размечтался о полетах на Луну и стал посмешищем.

Также Politeka писала, что SpaceX осуществила прорыв в космосе: будущее коснется каждого.