Недалеко от египетского города Луксор ученым посчастливилось найти интересную находку

Археологи обнаружили мумию служителя храма бога Амона.

Открытие сделали, когда исследовали в гробнице, возведенной более трех тысяч лет назад. Бога Амона древние египтяне очень почитали, а к служителям культа относились с особым пиететом.

мумия

Ученые честно признаются, что находятся в замешательстве и не могут решить вопрос с исследованием мумии. Поскольку она очень древняя, то специалисты опасаются повредить столь ценный для всей страны артефакт.

Воин АТО Кривонос неожиданно снялся с выборов после поездки в США: «Я делаю это ради…»

Также сообщается, что в гробнице вместе с мумией находились маски, которые использовали в обрядах, разные фигурки.

На стенах гробниц – любопытные рисунки, хорошо сохранившиеся. Их то точно ученые планируют подробно изучить.

Отметим, Что в древнем Египте столица находилась в Луксоре и эта местность просто «кишит» различными уникальными артефактами и ценными памятниками культуры.

Как сообщалось ранее, на другом конце света в Мексике ученые обнаружили древнюю пещеру, в которой хранились поистине сокровища майя. Сокровища – для всего научного мира. Это около 155 уникальных артефактов племени майя.

По словам специалистов мексиканского Института Антропологии и истории (INAH), артефактам более тысячи лет и, к счастью, до них не добрались «черные археологи».

археологи, раскопки

Эта пещера, расположенная недалеко от руин священного города народа майя Чичен-Ица, была найдена местными селянами еще в 1966 году. Тогда некий археолог распорядился запечатать вход и до сих пор никто не знал о ней. И вот спустя столько лет ее обнаружили снова. Ученые отмечают, что все артефакты прекрасно сохранились. Теперь эти предметы помогут «рассказать» о том. Как возник и жил «Город колдунов воды», а также почему он пришел в упадок.

Найденные артефакты – это керамические сосуды на которых имеются изображения, судя по всему, богов. Ученые предполагают, что все это использовалось в ритуальных обрядах майя.

Добавим, что Чичен-Ица — культурный и политический центр древней цивилизации майя, расположенный на севере мексиканского штата Юкатан. Чичен-Ица –объект мирового наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что 8-летний мальчик нашел уникальный артефакт на прогулке по пляжу.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили бесценные сокровища в винном погребе: тысячелетняя история.

Также Politeka писала, что украинцы раскопали тайный казацкий город: «провалился асфальт».