Гигантские одиночные волны за последние годы увеличились в размерах

Такое заявление сделали ученые из Саутгемптонского университета в Англии, сообщает Hyser.

Они выяснили, что гигантские одиночные волны высотой 20−30 метров, также прозванные «волнами-убийцами», за последние годы стали встречаться реже, но их размеры увеличились.

наводнение, волна

Исследователи проанализировали данные, собранные более чем за 20 лет (с 1994-го по 2016 год) с помощью 15 буев, расположенных вдоль западного побережья США.

Оказалось, что размер волн-убийц и их частота зависят от области моря и времени их возникновения. Кроме того, сильные волны чаще возникают в зимние месяцы и характерны для спокойного моря.

Такое явление никак не связанно с сопутствующими событиями как землетрясения или катаклизмы. Считается, что основной причиной их возникновения является нелинейная динамика поверхностных волн.

Началову положили в гроб в любимом платье: появились подробности закрытых похорон

Такое явление несет непосредственную опасность судам, которые могут получить серьезные повреждения или утонуть. В целом, число случаев их появления уменьшилось за 20 лет, однако размеры и сила относительно обычных морских волн увеличились.

Угроза может подстерегать не только на поверхности воды, но и на морской глубине. Ученые Университета Южной Калифорнии обнаружили огромные скопления газов на дне океана, которые в ближнем будущем могут подняться к поверхности, что приведет к резкому нагреванию атмосферы Земли.

Ранее один из самых мощных ураганов за последние 50 лет приблизился к берегам Таиланда. Стихия буйствует – ­дует сильный ветер, волны достигают высоты семи метров. Метеорологи отмечают, что ураган движется с максимальной скоростью 65 км/ч.  Он получил название «Пабук» – с лаосского языка переводится, как «Гигантский сом».

море-волна-маяк

У урагана уже есть первая жертва. Ею оказался 56-летний житель РФ. Сообщается, что трагедия произошла на острове Самуй. Семья, отдыхавшая в этом месте, несмотря на все предупреждения и строгий запрет, видимо, понадеявшись на русский «авось», отправились на пляж купаться. Девушку начало уносить сильное течение. На помощь дочери бросился отец. Он спас девушку, но сам утонул.

Напомним, популярный курорт накрыли огромные волны, людей эвакуируют: кадры происшествия

Как сообщала Politeka, разрушительное цунами в Индонезии: «более сотни жертв, гигантские волны сносили все», видео трагедии

Также Politeka писала, что появились фантастические снимки самых красивых волн планеты: «водные гиганты»