Олег Гончарук учился на нефтяника, но стал кондитером. Чтобы возглавить область и получить возможность лоббировать собственный бизнес, он поменял членство во «Фронте перемен» на БПП. В результате фирма губернатора развивается, а вот подконтрольный ему регион – нет, как сообщает портал «Политрада».

Биография

Олег Романович Гончарук появился на свет в 1968 году в г. Калуше Ивано-Франковской области. Свой день рождения он отмечает 31 января.

Семья

Отец – Роман Дмитриевич, работал строителем. Мама будущего политика была фельдшером. Когда Олег был ребенком, семья Гончаруков переехала из Калуша в Ивано-Франковск.

Олег Гончарук женат. Его супругу зовут Людмила. У пары есть дочь Валентина.

Образование

После окончания средней школы, юноша решил далеко от дома не уезжать и поступил в Ивано-Франковский институт нефти и газа. В 1992 году он получил диплом инженера-механика по специальности «сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз».

Карьера

Первым местом работы Олега Гончарука стала фирма «Экоспецстрой». Сюда молодой инженер пришел сразу по окончании вуза. Предприятие занималось строительством и реконструкцией объектов природоохранной структуры.

Через 5 месяцев Олег Гончарук из «Экоспецстроя» уволился и перешел в Павловское зверохозяйство на должность старшего инженера по материально-техническому снабжению.

Через 2 года в марте 1994 снабженец занял вакансию заместителя управляющего бетонно-растворного узла в том же Павловском зверохозяйстве.

Приобретя опыт работы и стартовый капитал, 29-летний Олег Гончарук решил открыть собственный бизнес. В феврале 1997 года он учреждает ООО «Лигос» и становится директором.

Хотя по образованию владелец «Лигоса» — инженер-механик по нефтяным и газовым месторождениям, его фирма к нефтепродуктам никакого отношения не имела. «Лигос» через мелкие торговые точки продавал пищевые продукты.

Со временем от торговли продуктами предприниматель Гончарук перешел к их производству. ООО «Лигос» к 2014 году стала одним из крупнейших в Украине производителей круасанов и печения.

В сентябре 2014 года президент Петр Порошенко своим указом назначил Гончарука руководителем Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Политическая деятельность  

Занимаясь бизнесом и приобретя финансовую независимость, Олег Гончарук не упустил возможности влиять на принятие законов. В течение 5 лет (2010-2015) он был депутатом Ивано-Франковского горсовета, где являлся заместителем председателя депутатской комиссии по вопросам промышленности и экономики.

В 2015 году Олег Гончарук избрался в Ивано-Франковский облсовет. Здесь бизнесмен уже работал в комиссии по вопросам региональной политики, децентрализации и развития местного самоуправления.

В местном парламенте предприниматель изначально представлял партию Арсения Яценюка «Фронт перемен». И только когда встал вопрос о назначении на должность губернатором Ивано-Франковщины, Олег Гончарук перешел в Блок Петра Порошенко.

Как сообщали тогда СМИ, назначение не имеющего опыта госуправления Гончарука губернатором Ивано-Франковской области пролоббировал президенту его близкий соратник, нардеп Сергей Березенко.

Компромат

Печеньки прежде всего

Через две недели после назначения на должность главы администрации Ивано-Франковской области Олег Гончарук заявил, что вышел из бизнеса, поскольку заниматься им госчиновник не может по закону.

Франковским СМИ он сказал, что к фирме «Лигос» ни он, ни его семья теперь не имеют никакого отношения. Однако на самом деле это не соответствует правде. Согласно сведениям, содержащимся в государственном реестре юридических лиц, бенефициарным собственником предприятия является отец губернатора Роман Дмитриевич Гончарук.

Еще одним собственником «Лигоса» значится дочь главы Ивано-Франковщины Гончарук Валентина Олеговна.

Более того, в 2016 году ивано-франковские журналисты написали о том, что фирма губернатора зарабатывает на «схемах» по недвижимости.

Любитель деревьев

В сентябре 2015 года глава Ивано-Франковской облгосадминистрации обратился к тогдашнему премьер-министру Яценюку с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в лесной кодекс и разрешить вырубку лесов на высоте более 1,1 км над уровнем моря.

Свое обращение Гончарук обосновал тем, что якобы мораторий на вырубку леса привел к тому, что лесная инфраструктура оказалась запущенной. Кроме того, по мнению губернатора за это время появилось «много перезрелых еловых сухостоев». А потому для наведения порядка и нужно проредить лесной фонд.

Эксперты предположили, что губернатор лоббировал интересы компаний, вывозящих лес-кругляк в Европу. В подтверждение этой версии местные жители опубликовали в Фейсбуке фотографии со станции Коломыя, на которой запечатлели железнодорожные составы с лесом.

Обращение Гончарука к премьеру было тем более абсурдным, поскольку многочисленные наводнения, накрывающие Ивано-Франковщину, экологи как раз и связывали с вырубкой леса.

Самый худший губернатор

Олег Гончарук за 5 лет руководства областью снискал славу самого плохого губернатора Украины.

Международный центр перспективных исследований в феврале 2019 года обнародовал рейтинг эффективности губернаторов. Согласно ему глава Ивано-Франковской ОГА Гончарук занял 17 место из 17 возможных.

В подтверждение этого факта можно отметить, что большинство поставленных перед областью задач Гончарук не выполнил, а большую часть своих обещаний провалил.

Например, он обещал купить для образовательных учреждений области 40 школьных автобусов, сдать до июля 2018 года детский сад в селе Рожнов, найти деньги на ремонт казарм одной из воинских частей, планировал построить на территории Донецкой области 12 фортификационных объектов.

Из обещанного Олег Гончарук не сделал ничего.

В сентябре 2018 года жители области под стенами ФОГА даже устроили «Майдан». Причиной недовольства послужило прекращение строительства дороги Яблунов-Делятин. Деньги на сооружение магистрали были заложены в областной бюджет.

Часть дороги была построена, а затем у заказчика строительства (областной администрации) закончились средства. Возмущенные жители окрестных сел приехали в Ивано-Франковск и потребовали от губернатора найти деньги и достроить объект.

Декларация

Олег Гончарук опубликовал свою декларацию за 2018 год. Согласно документу, у губернатора есть скромная квартира во Львове площадью 42,2 кв. м. Его жена Людмила владеет маленькой квартирой в Ивано-Франковске. Площадь этого жилья составляет всего 38,8 кв. м.

У главы области в собственности также два гаража в Ивано-Франковске и земельный участок в с. Криховцы.

Из ценных предметов Олег Романович задекларировал свои золотые часы Hublot и двое наручных часов  фирм Breitling и Marinella. Не забыл глава региона внести в документ и два плазменных телевизора фирмы «Самсунг», диагональю 65 и 85 см.

У жены Людмилы Григорьевны отмечена в декларации одна норковая шуба и золотой перстень с бриллиантами.

Транспортных средств у первой леди Ивано-Франковской области два: «Лексус RХ 350» 2014 года выпуска и 15-летний «Ланос». А вот ее муж передвигается на автомобиле «Мицубиши Ланцер».

Людмиле Гончарук принадлежит ООО «Торговый дом 2000». Она же является и главой благотворительного фонда собственного имени.

В декларации руководитель области указал и свою скромную губернаторскую зарплату, которая за год составила 182 615 грн. У второй половинки доходы более достойные. Супруга Олега Романовича за 2018 год получила 963 224 грн.

Губернатор области в 2018 году имел в наличных средствах 26 000 долларов. Его жена тоже в наличке хранила 274 000 грн и 62 000 долларов.

Что интересно, Олег Гончарук выплачивает кредит за свою львовскую квартиру. В отчетный период он вернул банку только 7 546 грн. А его жена, наоборот, взяла банковский кредит на сумму 342 524 грн.

Как указывают источники, большую часть имущества губернатор переписал на свою дочь Валентину. Это позволило ему иметь столь скромную декларацию.