Елена Юрьевна Шустик — украинский политический деятель, бывший нардеп Украины и первый заместитель председателя УСДП, нынешний член партии ВО «Батькивщина».

Биография

Елена Юрьевна Шустик родилась 30 мая 1968 года в Киеве.

Образование

В 1990 году Елена Юрьевна окончила Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко, специальность — радиофизик. В 2005 году получила диплом юриста в Киевском международном университете.

Семья

Замужем. Муж: Шустик Александр Сергеевич. Сын: Шустик Алексей Александрович.

Карьера

Свою карьеру Елена Шустик начала еще до окончания КГУ им. Т. Шевченко. В 1983 году она была принята на должность внештатного корреспондента редакции общественно-политического вещания на Первом канале Украинского радио.

С 1990 по 1991 год была инженер-программистом МП Тандем. В этот период также работала корреспондентом в газете «Крещатик».

С 1991 по 1995 год исполняла обязанности редактора редакции общественно-политического вещания в Национальной радиокомпании Украины (1-й канал), автор и ведущая программы «Обратная связь» и радиоканала «Право».

Елена Шустик

 

С 1994 по 1995 год руководила пресс-службой Минюста Украины, была пресс секретарем Министра юстиции Василия Онопенко, первым заместителем начальника управления правовой информации Минюста Украины, пресс секретарем Министра юстиции Сергея Головатого.

В 1995 году Елена стала директором ТПО «Право» в Национальной телекомпании Украины, где проработала до 1998 года. В этот период она также была автором и ведущей телепрограммы «Обратная связь», а также информационно-аналитической телепередачи, направленной на развитие правового сознания в людей, «Человек и закон».

В 1998 году приступила к работе помощником-консультантом (пресс-секретарем) нардепа УСДП Украины III-IV созывов Василия Онопенко, который в 1999 году был председателем в Комитете по вопросам правовой политики ВРУ.

В 2001 году Шустик работает главным редактором во всеукраинской общественно-политической газете «Новая Альтернатива».

С 2006 по 2012 год занимает пост народного депутата Украины V и VI созыва от Блока Юлии Тимошенко. Исполняет обязанности заместителя председателя фракции и заместителя председателя Комитета по вопросам правосудия.

Елена Шустик

Работала первым заместителем лидера УСДП Евгения Корнийчука.

Осенью 2012 года Елена баллотировалась в ВРУ VII созыва от партии «Батькивщина» под №127, однако это место оказалось непроходным.

В 2019 году баллотируется в Верховную Раду IX созыва от партии ВО «Батькивщина», №46 в списке.

Компромат

Депутат была исключена из рядов УСДП за нарушение партийной дисциплины.

Политсовет Украинской социал-демократической партии исключил из партии депутата Верховной Рады Елену Шустик.

Депутат была исключена из рядов УСДП за нарушение партийной дисциплины. «Решение политсовета было принято еще в начале августа. Более того, это решение было принято единогласно, поскольку Елена Шустик давно потеряла связь с партией, нарушала партийную дисциплину и устав партии», — отметил источник.

В пресс-службе УСДП информацию об исключении Шустик подтвердили.

Цитаты и заявления

О кассационной жалобе Тимошенко по «газовому делу»

На очередном выступлении в парламенте активная защитница Юлии Тимошенко — Елена Шустик обвинила власть в попытке затянуть рассмотрение кассационной жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовому делу».

Она уточнила, что перед рассмотрением кассации в Харькове 25 июня суд будет заниматься рассмотрением «полностью сфальшивленного» очередного дела против Юлии Тимошенко.

Елена Шустик

По словам Елены Шустик, министерство здравоохранения советует суду создать адекватные условия для пребывания экс-премьера в зале суда.

«Оказывается, наши судьи и медики считают перевозки человека с больной спиной и пребывание ее в суде нормальным».

Она подчеркнула, что Виктор Янукович напрямую обвинил Юлию Тимошенко в причастности к убийству бизнесмена и политика Евгения Щербаня. Шустик в своей речи обращается к Януковичу:

«А как же презумпция невиновности, господин президент? Это норма, прописанная в Конституции, гарантом которой есть Вы!».

Елена полностью уверена, что политическая изоляция Юлии Тимошенко — это личная воля Януковича, которую исполнили прокуратура и судьи. Шустик уверенна, что этот процесс сделан для того, чтобы убрать единственного сильного конкурента, который составляет угрозу для власти.

Декларация

Декларации об имущественном состоянии и доходах Елена Шустик не предоставляет.