Геннадий Леонидович Чекита — нардеп VIII созыва, глава подкомитета по вопросам цен и тарифов, ценообразования, регуляторной политики, кооперации, защиты прав потребителей Комитета ВРУ по вопросам экономической политики.

Биография

Геннадий Леонидович Чекита родился 17 июля 1966 года в Одессе.

Семья

Женат на актрисе Диане Малой, воспитывает двоих детей.

Геннадий Чекита

Образование

В 1983 году Геннадий Чекита окончил Одесскую среднюю школу №35.

В 1987 году получил высшее образование инженера и референта-переводчика в Московском общевойсковом командном училище (ранее носило имя Верховного Совета РСФСР, ордена Ленина и Октябрьской Революции). Стоит отметить, что курсанты данного училища всегда назывались «кремлевскими». Это училище входило в пятерку лучших элитных силовых вузов СССР.

В 1997 году окончил Одесский государственный экономический университет, получил диплом экономиста, учился на вечерней форме.

В 1997 году также окончил Одесский государственный университет имени Мечникова, получил специальность юриста, учился на заочной форме.

Геннадий Чекита

Карьера и бизнес

  • После учебы и службы в армии СССР, Геннадий Леонидович Чекита начал строить карьеру. В 1990 году он стал заместителем гендиректора территориального межотраслевого объединения Октябрьского райсовета Одессы.
  • В 1994 году занял пост депутата Октябрьского райсовета Одессы.
  • С 1995 по 1999 году занимал кресло заместителя руководителя СП «Панком» в Одессе.
  • В 1999 стал главой СП «Панком», но в этом же году вернулся на должность заместителя.
  • С 2001 по 2002 год Геннадий работал руководителем ПП «Панком-Мет».
  • В 2002 году стал руководителем территориального межотраслевого объединения «Темо».

Геннадий Чекита

  • С 2002 по 2006 год Чекита занимает кресло депутата Одесского облсовета IV созыва.
  • С 2004 по 2005 году работает заместителем руководителя ТОВ СП «Панком-Юн».
  • С 2005 по 2006 год был помощником нардепа.
  • С 2006 по 2013 год Геннадий Чекита занимает должность вице-президента ВАТ СП «Панком-Юн».
  • В 2006 году становится депутатом Одесского горсовета V созыва.
  • В 2007 году баллотировался в парламент как беспартийный под №429 в списке блока «Наша Украина – Народная Самооборона».

Геннадий Чекита

В 2010 году занял пост депутата Одесского горсовета VI созыва, главы фракции ВО «Батькивщина».

В 2012 году баллотировался в парламент как самовыдвиженец.

В 2013 году стал президентом ЧАО «Стройгидравлика».

Геннадий Леонидович Чекита прошел в Верховную Раду Украины VIII созыва от Блока Петра Порошенко по 134 округу в Одессе как беспартийный. На должности стал главой подкомитета по вопросам цен и тарифов, ценообразования, регуляторной политики, кооперации, защиты прав потребителей Комитета ВРУ по вопросам экономической политики. Стал президентом благотворительной организации «Благотворительный фонд Геннадия Чекиты «Милосердие», главой партии «Блок Геннадия Чекиты «За справедливость».

В парламенте стал одним из 59 депутатов, которые подписали заявление, на основании которого Конституционным судом была отменена статья Криминального кодекса Украины о незаконном обогащении. Напомним, что эта статья обязывала государственных служащих предоставлять информацию об источниках собственных доходов, а также доходов их семей. Эта статья была введена в 2015 году как одно из требований ЕС по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, что закреплено меморандумом.

21 июля 2019 года баллотировался в парламент IX созыва по 134 одномандатному округу Малиновского района. Согласно данным экзит-полла, Чекита набрал 26,3% голосов — первое место, на втором месте представитель партии «Слуга народа» Олег Колев, который набрал 24,2%.

Геннадий Чекита

Компромат

Одиозность, преступность, борьба «ЗА» коррупцию

В Одессе очень трудно найти людей, которые бы положительно отозвались о своем земляке Геннадии Чеките, и еще труднее найти тех, кто объяснил бы, почему они избрали его депутатом Верховной Рады. Неужели всё дело было лишь в дешевых стеклянных кружках, которыми подкупали симпатии избирателей? Но роковой выбор был сделан, и вот теперь нардеп Чекита, окопавшись в рядах пропрезидентской фракции, усердно борется против… борьбы с коррупцией. Именно так можно расценить его законопроекты №7499 и №8257, которые призваны отменить уголовную ответственность за получение взяток и «откатов» и легализовать теневые доходы народных избранников и чиновников.

Можно сказать, что Чекита сам остро нуждается в данном законопроекте, ведь он является фигурантом множества скандалов: от связей с ОПГ и смертельных ДТП до рейдерских захватов и коррупционных схем обогащения. При этом он постоянно отрицает свою причастность ко всему, что ему ставят в вину — даже когда её доказывают факты.

Геннадий Чекита

Война с экс-супругой

Бывшая жена нардепа Чекиты призвала Кернеса и Труханова не брать ее экс-супруга в список партии «Доверяй делам».

В письме сопредседателям партии «Доверяй делам» Геннадию Кернесу и Геннадию Труханову экс-супруга нардепа от Блока Петра Порошенко Геннадия Чекиты заявила, что бывший муж пытается выселить ее с детьми из квартиры и уменьшить сумму алиментов.

«Уйдя из нашей семьи, он оставил наших детей без содержания. Нашу квартиру он оформил на свою престарелую мать, а меня с двумя нашими детьми пытается выставить на улицу. При этом владеет множеством объектов недвижимости и другими активами, преобладающая часть которых оформлена также на мать».

«То есть по своей сути Чекита — предатель, который из-за своей алчности и личных интересов предаст кого угодно в любой момент! Уверена, что так же он предаст и любую политическую силу, к которой он примыкает исключительно из корыстных соображений!»

Геннадий Чекита

Неуплата налогов

Два года назад (осенью 2016-го) члены одесского ОСМД «Каскад» по адресу проспект Шевченко 12-2 написали жалобу-обращение к президенту Порошенко, председателю парламента Парубию и тогдашнему главе фракции БПП Гриневу. А жаловались они на своих соседей: уже покойного Леонида Чекиту и его здравствующую вдову Анну Чекиту, то есть родителей Геннадия Чекиты. Жаловались на то, что те, проживая в элитной квартире рыночной стоимостью 300 тысяч долларов, годами не платят за коммунальные услуги. Еще когда квартира была записана на Леонида Дорофеевича, он задолжал за коммуналку к 2011 году более 31 тысячи гривен – которые с него взимали через суд. К началу отопительного сезона 2016 года его унаследовавшая квартиру супруга задолжала уже более 67 тысяч гривен. А ведь коммуналка тогда была в разы дешевле – то есть Чекиты не платили годами, вообще!

Геннадий Чекита

Цитаты и заявления

О финансах

2 миллиона гривен субвенций было выделено Малиновскому району Одессы. 11 июня Геннадием Чекитой был отправлен запрос Владимиру Гройсману, в котором шлось о необходимости выделить средства на капремонт жилищного фонда Малиновского района.

«На эти средства будет заменена электропроводка в 25 домах, сделано наружное освещение, заменены двери, окна. Также будет построено несколько крупных спортивных площадок по просьбе жителей».

Геннадий Чекита

Это далеко не первый транш, который выделило правительство на этот район. В прошлый раз эта сумма составила 847 тысяч гривен. На вопрос, как расходовались деньги, Чекита ответил:

«Мы отремонтировали системы водоснабжения в 34 многоэтажках, произвели косметический ремонт 225 парадных, заменили более 6500 окон, установили 137 детских и спортивных площадок. Трудно сейчас перечислить все, сделано было очень многое и еще многое сделать предстоит. Жители района постоянно приходят в мою приемную с обращениями, и мы продолжаем работать в этом направлении».

Декларация

Начиная с 2013 года, Геннадий Чекита регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, согласно ежегодной декларации за 2018 год на нем числится:

  • номер-апартаменты в Одессе, площадью 317,7 м2, стоимость — 1 764 433 грн.;
  • подвал в домовладении, г. Одесса, площадь — 449,5 м2, стоимость 178 049 грн., тип права — общая собственность (34%).

К ценному движимому имуществу Геннадия, включая транспортные средства, относится:

  • часы: Ulysse Nardin, Blancpain, Quinting, Vacheron Constantin, Rolex;
  • коллекция арабских монет (50 шт.);
  • коллекция античных монет (183 шт.);
  • коллекция монет Дома Романовых и Советского Союза (500 шт.);
  • легковой лимузин ГАЗ 13 1981 года выпуска.

Геннадий Чекита

Доход Геннадия Чекита за 2018 год составил: один миллион двести шестьдесят две тысячи девятьсот семьдесят две гривны.

Денежные активы Геннадия составляют:

  • пятьдесят семь тысяч шестьсот пятьдесят гривен;
  • два миллиона четыреста восемьдесят шесть тысяч четыреста девяносто четыре доллара;
  • пятьсот шестьдесят две тысячи двадцать три евро.