Иванченко Вадим Анатольевич — опытный политик и депутат Киевсовета, прославившийся «криминальными» скандалами и «семейным» бизнесом.

Биография

Родился 22 мая 1971 в Киеве.

Образование

В 2003 году получил диплом экономиста по учету и аудиту, окончив Киевский национальный торгово-экономический университет по специальности «Учет и аудит».

В 2011 году окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности «Государственное управление» и получил диплом магистра государственного управления

Семья

Женат, имеет двоих детей: сына Владимира и дочь Анну.

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в  1989 году со слесаря по ремонту автомобилей в Киевском межобластном центре ВАЗ.
  • В 1990 году работал водителем 3 класса а АП № 13003.
  • В 1992-1993 годах был инструктором по спорту МСП «промэнергетики».
  • С 1993 года по 2002 год занимал должность исполнительного директора ООО «Гермес Трейд ЛТД».
  • В 2002-2009 годах работал заместителем директора ООО «Стугна».
  • В 2006 году прошел в Голосеевский районный совет V созыва.
  • В 2009-2013 годах был помощником-консультантом депутата Верховной Рады Украины шестого созыва.
  • В 2010 году возглавил Голосеевскую районную организацию Партии регионов. Согласно последним данным
  • В 2013-2014 годах неполный год занимал должность первого заместителя председателя Голосеевской райгосадминистрации.
  • Но в 2014 году ему не удается занять место депутата в Голосеевском районном совете, куда он выдвигался от Партии регионов, и в 2015 году снова вернулся на должность заместителя директора в ООО «Стугна».
  • С 2012 года является вице-президентом благотворительного фонда «Родной город мой».
  • В 2015 году избирается в Киевсовет, где входит в фракцию «Единство». Занимает пост — заместителя председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Вадим Иванченко

Компромат

В 2010 году Иванченко был замешан в громкий скандал с участием директора Владимирского рынка в Киеве Ларисой Ярошевич, биография которой, судя по публикациям СМИ, «не отличается “кристальной чистотой», но именно Лариса Ярошевич обвиняла Вадима Иванченко в рэкете. С другой стороны, «депутат Голосеевского райсовета Иванченко якобы отстаивал интересы столичной общины (речь шла о сопротивлении поднятию арендной платы за торговые места». Тем не менее, журналисты на этом рынке нашли павильоны, которые принадлежали “семейному” предприятию Иванченко — ООО  “Стугна”.

«С Иванченко директор предприятия связывала и нападение на сына ее заместителя». По данным журналистов, молодого человека группа неизвестных избила битами, требуя выдать местонахождения отца.

Мнение нейтральных СМИ по поводу этого скандала сводилось к тому, что этот конфликт ничто иное, как передел рынка.

Также имя Вадима Иванченко связывали с криминальными авторитетами. Писали, что он «совместно с супругой Антимоса Кухилавы (одесского вора в законе) являлся соучредителем ООО “Одессос холдинг”. А ООО “Комфорт плас”, учрежденное Иванченко совместно с Андреем Ганушем из Борисполя, владело чуть ли не всеми игровыми автоматами этого города-спутника Киева».

Прохождение Вадима Иванченко в Киевсовет связывают с активной работой партии «Единство» по подкупу избирателей. И «именно Вадима Иванченко в связке с экс-главой Голосеевского района Киева Юрием Куренным подозревают в организации подкупа на выборах».

Вадим Иванченко также обвинялся в нарушении требований финансового контроля. Он не указал в декларации наличие у него доли в бизнесе – компании ООО «Добрянкаинвестлис».

Вадим Иванченко

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год получил 95,7 тысяч гривен от своего предприятия «Стугна», 75 тысяч гривен зарплаты в благотворительном фонде «Родной город мой», 137 тысяч от предоставления в аренду имущества.

Наличностью депутат показал 115 тысяч долларов, 1,3 миллиона гривен, около 2,2 миллионов долларов Иванченко одолжил третьим лицам.

В декларации указаны две квартиры в Киеве 30 и 94 квадратных метра, нежилое помещение площадью 97 квадратных метров.

Также депутат задекларировал пару часов известных брендов, коллекцию оружия, коллекцию икон и ювелирные украшения.

У Вадима Иванченко в собственности 3 автомобиля – две машины марки Volkswagen Amarok 2012 и 2016 года выпусков, Honda GL18HPNA 2008 года выпуска, а также прицеп.

В декларации указан благотворительный фонд и общественная организация «Родной город мой, членом которых является Вадим Иванченко.

Ссылки

Страница Вадима Иванченко в Фейсбуке