О предпочтительной части избирателей Зеленского, его рекламной кампании, и сильных и слабых сторонах, рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

О преимуществах и недостатках Зеленского

Статус президента важнее, чем фамилия. Поэтому важно, чтобы к президенту относились с уважением.

Если начнется растерзание единого информационного статусно-символического поля, то это уже опасно.

Политически и информационно Владимир Зеленский выиграл от того, что анонсировал свое баллотирование в президенты ранее новогодней речи Петра Порошенко. Таким образом, он стал главным ньюсмейкером в первые дни Нового Года.

Также он начал собирать своих сторонников, свою команду через интернет-ресурсы.

владимир зеленский

Главные его плюсы в том, что он является человеком, который известен почти всем. Второе его большое преимущество состоит в том, что он лидер в номинации тех, кого воспринимают, как альтернативу действующим политикам.

Благоприятной почвой для его выдвижения и для роста рейтинга, является недоверие к политикам и политическим элитам.

Он является кандидатом против всех.

Изначально было два народных фаворита — это Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук. Но Вакарчук затянул со своим решением. И тем самым часть его сторонников разочаровались в нем, и перешли на сторону Зеленского. И то, что Зеленский является лидером в этой номинации — это основное его преимущество.

Кроме того, что он всем известен, он присутствует в политическом контексте. На него очень эффективно работает миф, что создал он сам благодаря своему сериалу и главному герою в нем.

Его основная черта — это нестандартная кампания, он может, как шоумен, играть вопреки артистическим канонам и привлекать к себе внимание.

Минусы в том, что большая часть его избирателей — это молодежь, которая не ходит на выборы.

Второй потенциальный проблемный момент — это то, что мы не знаем его команды. Пока что его кампания очень дешевая и достаточно эффективная: реклама, сериалы, выступления в интернете и на телевидении.

А для того, чтобы выиграть выборы, нужно поработать в день выборов. Надо привести своих избирателей, и проконтролировать голоса, чтобы их никто не украл.

Третий относительно слабый момент — это то, что его ассоциируют с Игорем Коломойским.

Но на данный момент его преимущественно сильные стороны побеждают.

Пока что его кампания была в виде рекламы нового сезона «Слуга народа», и это сработало. Это стало эмоциональной привязкой для многих, кто не хочет голосовать за политиков.

Напомним, Николай Томенко: С таким количеством кандидатов в президенты нам нужна норма «кандидата в кандидаты».

Ранее Politeka сообщала, Зеленский нанес болезненный удар по пророссийским политикам.

Также Politeka писала, что Сергей Притула сделал важное заявление о своей президентской кампании.