Заявление судей Конституционного суда обвинениями в адрес главы суда Станислава Шевчука имеет характер морального давления, но не более того

Об этом в видео-интервью Politeka заявил судья Конституционного суда в отставке Виктор Шишкин.

Говоря о справедливости изложенных в заявлении обвинений, Виктор Шикин рассказал, что в любом случае нужно исследовать фактаж. Но механизмы для нарушений у главы КС есть.

«Нарушение регламента допускалось и другими главами КС, это касалось и распределения, и назначению дел – «хороших» и «плохих», — сказал Шишкин.

В политическую подоплеку скандала в КС, а вернее в то, что взбунтовавшиеся судьи отстаивают интересы Юлии Тимошенко, Шишкин не верит.

«Думаю, это никак не связано с первым туром выборов. Обстоятельства, изложенные в письме, могли возникнуть и месяцем раньше и тремя месяца позже. Если уже говорить о таких обвинениях, то, насколько, мне известно, Шевчук, когда был избран, первым встретился с Тимошенко», — отметил бывший судья КС.

Однако самое главное, что сегодня по закону, глава КС – фактически неуязвимый. Он может уйти с поста, только взяв самоотвод.

«Голову никто не может снять. В 1996-м году было два способа отставки главы суда. Первый — самоотвод, сложение полномочий, и второй — по инициативе трех судей. В 2017-м году все поменялось, и глава суда может только сам подать заявление. Так что обращение судей по поводу Шевчука имеет просто характер морального давления на него, без юридических последствий», — сказал Шишкин.

Шишкин рассказал, что в свою бытность судьей он не боялся отклонять дела, поданные президентом, однако случаи давления на себя помнит.

«Если смотреть по моей практике, при Януковиче в администрации я не был ни разу, при Ющенко был дважды. Но я мог со стороны наблюдать за руководителями суда. Многие из них очень часто посещали администрацию президента», — вспоминает Шишкин.

Он также говорит, что при Януковиче могло оказываться давление на судей КС «добрыми советами», а представители администрации президента, как раньше так и сейчас, обязательно присутствуют на конференциях Конституционного суда.

«Как правило, один из представителей администрации президента, уже Порошенко, обязательно находятся на этих конференциях. Почему нет представителей от ВР, от Кабмина? Что за орган такой – АП? Его даже в Конституции нет!», — говорит Шишкин.

О случаях открытого давления со стороны власти на членов КС сегодня Виктор Шишкин не слышал, но с другой стороны, он говорит, что давление на судей может быть завуалированным.

«Аура, которая сегодня создалась вокруг судей Конституционного суда — тоже давление. К тому же, есть куча непрямых способов. Я, к примеру, два года не получал ни одного дела. И считал это завуалированным давлением. Мол, ты тут никто», — сказал Шишкин.

Напомним, «Каждый день работаю на кого-то нового»: журналист Бигус раскрыл правду о своих отношениях с Тимошенко и Коломойским.

Как сообщала Politeka, Назарбаев ушел в отставку после разговора с Путиным: первое заявление Кремля

Также Politeka писала, что власти приняли решения по пенсионерам: сюрпризы начнутся со следующего месяца.