Песню несуществующей украинской группы российский Минюст назвал эктремистской

Российский Минюст внес очередную украинскую песню в список «экстремистских». На сей раз честь выпала композиции «Солдаты уличные боев» ска-панк группы «Дети большого города».

Соответствующее решение издал Кунцевский районный суд Москвы.

В российской правозащитной организации «РосКомСвобода» считают, что российский суд действовал «вслепую», так как в тексте песни нет ни малейшего намека на разжигание какой-либо вражды.

«Этот случай еще раз доказывает, что российские суды не принимают во внимание контекст аудио- и текстовых материалов музыкальных и художественных произведений, пожалуй, реагируя только на озвученные исполнителем слова, понятия, визуальные образы, которые осмысливать им никогда. Песня не включает в себя ничего экстремистского, она скорее является панк-балладой, рассказывающий о городских субкультурах и опасности, с которыми они сталкиваются, но никакого разжигания межнациональной, социальной или любой другой розни там не содержится, так же, как и призывов к осуществление экстремистской деятельности, к массовым беспорядками и другим противоправным действиям», сообщили в правозащитной организации.

Также в «РосКомСвобода» считают, что случай с этой песней вообще из ряда вон выходящий. «Солдаты уличных боев» попали в список экстремистских под неофициальным названием, а также в авторстве группы, которой по факту не существует.

«Группа действительно раньше начинала как акустический проекта «Фураж», но сейчас играет под названием «Дети большого города». По нашему мнению, здесь возникает юридический казус — запрещена непосредственно песня «Панки, фанаты и скины», непосредственно группы «Фураж», однако запрета той же песни, но под другим названием, на данный момент нет. Мы обратились за комментарием к юристу и правозащитнику Владиславу Юсупову, и он разъяснил, что российское право всегда действует согласно «букве закона» в самом прямом смысле этого слова. То есть, в данном случае, экстремистской есть песня «Панки, фанаты и скины», но не «Солдаты уличных боев». Поэтому, если власть начнет преследовать пользователей соцсетей за размещение в ВКонтакте данной песни, они могут побороться в суде с большой вероятностью выигрыша», — подчеркнули в «РосКомСвобода».

Напомним, Россия внесла в список запрещенных ко въезду на территорию страны политиков и политологов из Литвы.

Во внешнеполитическом ведомстве утверждают, что данный шаг — «ответ на принятие Вильнюсом аналога американского «закона Магнитского».

«В случае продолжения провокационной линии Вильнюса» в реестр «в любой момент могут быть внесены новые персоналии», подчеркивают в министерстве. Фамилии чиновников и их точное число МИД РФ не назвали.