Полнометражный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс» признали лучшим на 15-м международном кинофестивале в Севилье, Испании

Об этом сообщили на сайте фестиваля.

Престижная награда Golden Giraldillo ежегодно вручается лучшему полнометражному фильму, а дистрибьютор картины в Испании получает €20 000, информирует портал «Знай».

«Фильм достигает изысканного сочетания формы художественной литературы и документального фильма. Отличная кинематография дает творческий и ясный взгляд на неустанную трагедию «тумана войны», — сказали о фильме организаторы.

Фестиваль в Севилье ориентирован преимущественно на европейское кино. Он является «привлекательным форумом для дистрибьюторов, которые привозят свои фильмы либо отбирают фестивальные картины прямо на месте». Для испанских дистрибьюторов он предлагает значимую финансовую поддержку.

Как сообщалось ранее, популярный украинский певец Макс Барских примерил на себя несколько неожиданный образ Джокера. Макс считает, что перевоплощения — часть его профессии.

Найден труп звезды 90-х: его песни все знают наизусть

«Я — артист и мое творчество невозможно без перевоплощения. Каждый раз, создавая песню, я вхожу в состояния того героя, который сможет максимально точно донести ее. Наш Джокер состоит из многих судеб. Мы искали вдохновение и у Дэвида Боуи, и у Майкла Джексона, и у Принса. Все они — одинокие планеты…» — говорит Барских.

Напомним, гуцульский край стал киноплощадкой для нового исторического экшена.

Как сообщала Politeka, украинский фильм вошел в список лучших в номинации на «Оскар».

Также Politeka писала, что Сергей Лозница получил награду в Каннах.