Из-за "мусорной ситуации" в городе введен режим ЧС

Из города с населением в 200 тысяч человек не вывозятся отходы из-за конфликта между обслуживающий компанией и мусорным полигоном.

Причиной сложившейся ситуации стало обилие мусора в городе из-за взаимодействия регионального оператора, который работает в Бийске, что в Алтайском крае РФ, и распорядителей бийского полигона в части размещения отходов.

Власти города заверили, что в условиях ЧС городское управление ЖКХ заключит контракты на работы по уборке мусора.

Срок, в течение которого в Бийске будет действовать режим ЧС, в пресс-центре назвать не смогли.

Архангельская область и республика Коми также находятся на грани экологической катастрофы. В городе Новочеркасск, что в Ростовской области такая же ситуация - с улиц неделями не вывозится мусор.

В сети отреагировали с сарказмом на ЧП, отметив, что власти экономят деньги простых людей и поэтому не вывозят мусор.

"Вот вам и реформы, мусор стали вывозить вывозить реже. экономят наши деньги", "Надо Путину звонить на прямую линию, по-другому никак".

К слову, под Львовом обнаружили свалку опасных люминесцентных ламп.

На территории села Липники в Пустомытовском районе выявлены незаконно размещенные отработанные люминесцентные лампы.

Об этом сообщает Госэкоинспекция во Львовской области.

7 ноября Инспекция инициировала комиссионное обследование территории села Липники Пустомытовского района (50 м от трассы Киев-Чоп), где выявлено несанкционированное размещение отработанных люминесцентных ламп на площади 13х5 кв. м.

При выезде на место происшествия совместно с инспектором по охране окружающей природной среды Солонковской ОТГ и начальником отдела капитального строительства ЖКХ установили, что часть ламп разбиты, остальные находятся в упаковках и без них.

Специалисты отдела инструментально-лабораторного контроля Инспекции отобрали пробы почвы для проведения исследований на предмет загрязнения.

О ситуации, что сложилась, сообщено управления ГСЧС во Львовской области с целью принятия мер реагирования и Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям.

К слову, такие источники освещения содержат опасные для здоровья человека химические вещества – от 20 до 500 мг ртути (в зависимости от типа и технологии) в каждой лампе.

Поэтому они относятся к первому, то есть наивысшему классу опасности, и их утилизация и хранение должны проводиться в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, как защитить себя, пока экология не стала проблемой здоровья

Как сообщала Politeka, что такое плоггинг как быстро похудеть и спасти планету

Также Politeka писала о пластике: насколько вреден для здоровья и окружающей среды.