Число вакцинированных детей в возрасте до 1-1,5 года в Украине за год вырослов полтора раза

Как перtдает Politeka.net, об этом заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в Верховной Раде во время Часа вопросов к правительству 15 ноября.

"Одна из ключевых проблем, связанных с эпидемиологической ситуацией, заключается в недостаточном процентном покрытии населения вакцинированными детьми. Однако за последний месяц у нас хороший рост благодаря работе с регионами, департаментами здравоохранения ОГА, врачами, сознательным медицинским сообществом. И на сегодня у нас в 1,5 раза увеличение количества вакцинации по сравнению с прошлым годом, таким же периодом покрытия вакцинации детей до 1-1,5 года", - заявила Скалецкая.

Она подчеркнула, что Минздрав принимает все необходимые меры по стабилизации ситуации, связанной с корью и дифтерией.

Скалецкая также заявила, что вакцины есть в достаточном количестве и принимаются меры, чтобы они были в наличии для повторной вакцинации согласно календарю прививок.

Ранее министр сообщала, что на местах главная задача — это проактивная работа медиков, которые должны бить тревогу и доказывать людям необходимость вакцинации детей и взрослых. А пациенты со своей стороны — требовать бесплатные вакцины у своего семейного врача, педиатра или терапевта.

«На национальном уровне мы готовим новую установку по дифтерии, которая поможет наладить более системную работу на эту тему. Совместно с коллегами из Центра общественного здоровья Украины разработан целый спектр действий, направленный в том числе на решение ситуации в Закарпатье», — добавила Скалецкая.

Напомним, Скалецкая раскрыла детали самой необычной части медреформы: диагноз по телевизору.

Как сообщала Politeka, Скалецкая назвала нюанс, о котором все молчат: как продажа земли скажется на медицине в Украине.

Также Politeka писала, что Скалецкая рассказала, за что пациентам больше не нужно платить: «людей не должен затрагивать этот вопрос».