В ПЦУ поддержали заявление предстоятеля митрополита Епифания о переносе даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, но при условии согласия на это общества

Соответствующий пост появился на странице пресс-службы ПЦУ в Facebook. Украинцев призвали не спешить с такими решениями до полного объединения верующих.

"Говоря о Рождестве Христовом, напомним, что ни Евангелие, ни вообще Предание Церкви не подает нам "точного дня рождения" Спасителя, потому что главным в праздновании является не его дата, а содержание уважаемого нами события. То есть Церковь празднует не "день рождения" Господа нашего Иисуса Христа, а событие Его рождения", – отметили в ПЦУ.

При этом отмечается, что перенос Рождества приведет к полному реформированию церковного года, что может иметь негативные последствия.

"История календарных реформ в Церкви знает и успешные, и драматические примеры, которые следует учитывать, обсуждая этот вопрос в контексте Украинской Церкви. Потому что в ряде церквей после введения реформы возникли разделения, которые порой не преодолены до сих пор. Помните, что первоочередная цель ПЦУ – объединить всех православных нашей страны вокруг Киевского престола. Потому что это соответствует церковной традиции, каноническим правилам и прямо указано как норма полученного нами Томосу", – подчеркнули в ПЦУ.

"Поэтому, несомненно, дискуссии о календаре будут продолжаться и в Церкви, и в обществе. Но важно, чтобы они были доброжелательными и способствовали лучшему пониманию календарного вопросы, а не просто разжигали споры и вражду", – резюмировали в украинской церкви.

В сети возникла жесткая дискуссия среди украинцев. Большинство пользователей сети считают, что перенос Рождества является правильным, а то что мы празднуем его 7 января - это пережиток прошлого.

"Рождество всем миром без россии", "очень логично этот день праздновать 25 декабря", "Нужно оторваться от прошлого, 25 декабря и новый год подойдет, как и должен", "Кто хочет праздновать рождество 7 то пусть едут к Путину и с ним празднуют".

Но и есть те, кто считает перенос Рождества навязыванием европейских и американских стандартов, заявив при этом, что те люди, которые праздновали Рождество 7 января - продолжат эту традицию.

"Только 7января, а25 пусть западная Украина празднует своё католической Рождество, и вообще задолбали уже навязыванием европейских и американских праздников", "Пусть переносят хоть на 5 июля,кто праздновал 7 января будет праздновать 7,кто 25 то 25.Это выбор каждого".

Ранее мы писали о том, что вдекабре 2019 года у украинцев появятся дополнительные выходные и рабочие субботы.

Декабрь 2019 года станет богатым на выходные и праздничные дни в Украине. Официально украинцев в декабре ждет десять выходных дней и две рабочих субботы.

25 декабря, а это среда – официальный выходной день, так как католики отмечают Рождество по григорианскому календарю.

Новый год, семья

Кроме того, уже в конце декабря будет четыре выходных дня подряд. Это 29, 30, 31 декабря и 1 января.

Однако вместо этого придется поработать в субботу, 21 декабря и в субботу, 28 декабря. В эти дни графики работы многих предприятий будут сокращенными. Также коротким рабочим днем рекомендуют сделать и 24 декабря.

Напомним, всплыло пророчество о последних днях человечества, названа дата конца.

Как Politeka писала, расшифровано библейское предсказание о конце света, названа фатальная дата.

Также Politeka сообщала, что карпатские мольфары раскрыли секрет своих сверхъестественных способностей.