В Чернигове в школе №7, где зафиксировано вспышку вирусного гепатита "А", заболел 41 человек

Среди них 30 детей и одиннадцать взрослых. Об этом сообщили в Черниговском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Отмечается, что больным медики установили диагноз вирусный гепатит "А" средней степени тяжести. Он подтвержден лабораторно.

гепатит

"По состоянию на 10.12.2019 г. зарегистрирован 41 больной, среди них 30 детей и 11 взрослых. У 35 больных диагноз подтвержден иммунологически. Госпитализировано 39 больных. Сейчас выписали из стационара 31 человека", - говорится в сообщении.

В лабораторном центре подчеркнули, что ситуация под контролем и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Напомним, в одной из российских больниц гепатитом С заразились минимум 169 детей в течение почти 20 лет. Информацию, которую ранее сообщали СМИ, теперь официально подтвердил Роспотребнадзор.

Отмечается, что почти все зараженные дети лежали в онкогематологическом отделении, два ребенка - в хирургическом отделении в Амурской областной детской клинической больнице города Благовещенск. Наиболее вероятным источником заражения считают ребенка, диагноз вирусный гепатит С которому поставили в октябре 2000 года. Это первый зафиксированный случай.

Эпидемиологическое расследование показало, что наиболее вероятной причиной заражения стали нарушения санитарных норм и повторное использования одноразовых медицинских инструментов.

больница, врач, халатность

Кроме того, отмечается, что больница не сообщала о новых случаях гепатита С в полном объеме и в срок. По закону, о новом заболевании врачи должны были уведомить Роспотребнадзор в течение двух часов по телефону и в течение 12 часов в письменной форме. На самом деле, о заболевании 31 ребенка больница сообщила устно с опозданием от двух дней до года, а в письменной форме информацию по 34 детям удалось получить только в 2019 году.

Напомним, беда у Путина: страшная болезнь косит детей без разбора, появились подробности.

Как сообщала Politeka, неизвестная болезнь массово убивает маленьких детей: врачи бессильны, подробности.

Также Politeka писала, что опасная болезнь собрала новые жертвы на Одесчине: «перекинулась на другие районы».