Поздравления с Благовещением 2020 – это хороший повод поднять близким настроение. По значимости этот праздник не уступает Пасхе и Рождеству. Католики и православные отмечают его в разные дни, и нужно учитывать дату, готовя поздравительные открытки с Благовещением.

Значение праздника

Для начала стоит рассказать, что же означает Благовещение. Согласно Библии, архангел Гавриил явился к Марии ночью с благой вестью о том, что девушка вскоре родит Сына Божьего. Святой дух спустился с небес и непорочно зачал Младенца.

Пречистая дева с покорностью приняла свою участь. Так началось искупление человеческих грехов – послушание Марии уравняло ошибку Евы в Эдемском саду. В связи с этим христиане считают Благовещение таким же важным событием, как Рождение Христа и его воскрешение из мертвых на Пасху. Не удивительно, что оно входит в список двенадцати самых значимых христианских праздников.

Какого же числа пригодятся поздравления с Благовещением в 2020 году? За девять месяцев до Рождества. Напомним, что в 16 веке Папа Римский Григорий 13 ввел новый, более точный календарь, которым сейчас пользуется весь мир. Но многие православные церкви остались консервативными и продолжили отмечать праздники по старому стилю. Именно поэтому в православии Благовещение – 7 апреля, а у католиков – 25 марта.

Источник: UA Portal

Благовещение, согласно священным канонам, празднуют три дня подряд: предпразднество – 6 апреля; главное торжество – 7 апреля; а 8 апреля – послепразднество. Священнослужители надевают голубые наряды, которые показывают торжественность и особое значение праздника.

Во время Благовещения ослабляется пост: можно покушать рыбы, но нельзя растительное масло. Изредка случается, что оно попадает на Страстную неделю, включая пятницу – в этом случае, несмотря на праздник, действуют самые строгие ограничения. Если же Благовещение отмечают в Великую субботу, наоборот, рыбу есть можно, а от масла следует воздержаться. Вдобавок, разрешено выпить стаканчик вина.

Несмотря на разницу в датах, традиции почти не отличаются. В обеих конфессиях это большой, радостный и светлый праздник. Но в отличии от Рождества или Пасхи, его не отмечают пышным застольем. Так 25 марта продолжается Великий пост, во время которого не поощряются гуляния и всяческие развлечения. Но в Благовещенье можно собраться в узком кругу родственников и друзей, чтобы выразить пожелания.

Поздравления с Благовещением 2020 нужно подготовить для всех знакомых независимо от вероисповедания. Если же нет времени обратиться лично – выручат поздравительные открытки или праздничные картинки, которые можно отправить по интернету или СМС. Предлагаем красивые и стильные изображения, а также поздравления с Благовещением 2020 в стихах и прозе для подписи.

Красивые стихи для открыток

В Украине уже много лет принято подписывать открытки в стихах. Есть даже готовые варианты, которые продаются в магазинах. Но в связи с карантином поздравительная открытка – не такая уж легкая добыча. Впрочем, ее несложно сделать своими руками в домашних условиях, когда есть принтер. Самое главное – распечатать обложку. Для этого можно скачать картинку или взять фото. А затем от руки переписать красивое поздравление. Приводим стихи на русском и на украинском языках.

Источник: ekootkr.ot7.ru

С Благовещением тебя поздравляю!

Пусть Богородица всегда охраняет,

В разных делах мирских помогает!

Вашу семью от всех бед защищает!

***

Благую весть услышь, весь мир!

Пусть будет на душе тепло!

Спасение будет и любовь,

Чтоб лишь к хорошему влекло!

С Благовещением поздравляю,

Великой радости вам желаю!

***

Весть благая к нам пришла,

Будь же счастлив, дорогой!

Чтобы беда в дом не зашла,

И жил ты только с добротой.

Желаю радости, достатка,

Тепла и мира на душе,

В мыслях – ясности, порядка

И улыбки до ушей!

Источник: Bonnycards

***

Звон колоколов всюду переливается,

Земля дрожит, от зимы пробуждается,

В этот день архангел Гавриил,

Марии весть благую возвестил.

С Благовещеньем вас поздравляю,

Успехов, радости, счастья желаю,

Пускай Христос сопровождает Вас всегда,

И стороной обходит всякая беда.

***

Благовещения день наступил,

Дух и тело нам окрылил,

Желаю счастья, удачи, тепла,

И чтобы жизнь прекрасной была.

***

Благовещенье у нас наступило,

Радость и мир всем подарило,

Иисус Христос спасенье принесет,

Каждому большое счастье придет.

Пусть праздник подарит вдохновенье,

Чтобы согрело солнце весеннее,

Пусть только хорошее приносит судьба,

Пусть вести благими будут всегда.

***

Искренне вас поздравляю,

С днем Благовещенья любя!

Пусть счастьем до самого краю,

Наполнится жизнь твоя!

***

Нехай Благовіщення прийде,

Міцне здоров’я принесе,

Нехай Господь благословить,

І вас за все нагородить.

Бажаю радості й тепла,

Щоб завжди оминала біда,

Щоб нудьга скоріше втекла,

Хай завжди буде душа молода!

***

Благовіщення прийшло,

Нам посмішки принесло.

Нехай мрії всі здійснить,

Здоров’ям щедро нагородить.

Я бажаю вам широ добра,

Щоб любов усе перемогла.

***

Благу звістку архангел

Приніс до Марії:

Богородицею стане,

Матір’ю Месії.

Тож вітаю я тебе

З святом цим великим

Хай душа твоя цвіте

Й не торкнеться лихо!

Источник: GifOk

***

З Благовіщенням! Хай свято,

Наповнить ваші серця

Любов’ю до сестри і брата,

Та вірою в Бога-Творця!

Добробут хай буде вдома,

Спокою в кожній душі,

Не знайте, що таке втома

Хай мрії здійсняться усі.

***

Тебе привітати я поспішаю,

Адже Благовіщення настало.

Що побажати тобі я знаю,

Щоб щастя скоріше завітало!

Нехай Богородиця вилікує душу,

А тіло Господь хай зцілить,

Як дощик оживляє сушу.

Хай чудо Христос сотворить.

Источник: Ge-ru

***
Хай Благовіщення-свято,

Наповнить наші серця

Любов’ю до ближнього свого,

Щирою вірою у творця!

Миру у наші домівки,

Спокою в душі людські,

Здоров’я міцного –

Як в ліщини-горішки,

Щоб задуми збулись усі!

***
Благовіщення прийшло,

Радість людям принесло.

Господи, воздай же нам

По всім вчинкам і ділам,

За добро нагороджай,

А злі помисли – прощай.

Поздравления с Благовещением 2020 для открыток в прозе

Написать стильные тексты в прозе гораздо легче, чем в стихах. Составляя поздравления своими словами, можно пожелать человеку самого необходимого. Помните, что пожелания в открытке должны быть не только красивые, но и достаточно короткие. Постарайтесь передать суть в нескольких строчках. Предлагаем несколько примеров.

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы. И вот что пожелаю: цените свою жизнь, радуйтесь каждой минуте – и пусть они будут прекрасными. Благодарю Господа за ваше благополучие и прошу, чтобы он всегда дарил вашей семье счастье, достаток и крепкое здоровье.

***

Колокола радостно звонят в каждом храме – это наступило Благовещение Марии. Искренне поздравляю с днем благой вести и желаю, чтобы сегодня ваши сердца наполняются благодатью. Пусть Святой дух небесным голубем спустится на землю и благословит ваш дом, а Богородица защитит от всего дурного. С праздником!

***

С Благовещением, дорогой друг! В этот день желаю тебе крепкой веры и Божьей благодати. Пусть Христос и Богородица отводят все беды и несчастия, а взамен посылают приятные известия, богатырское здоровье и добрых людей.

***

Поздравляю вас с Благовещением Пресвятой Богородицы! Хочу пожелать вам на весь год только позитивных мыслей и добрых поступков. Пусть ваши близкие будут всегда здоровыми и успешными, а Господь дарует духовное спокойствие и стойкое здоровье.

***

С Благовещеньем! Я желаю, чтобы у вас в доме всегда царили мир, порядок и благополучие. Пусть Бог всегда посылает деньги и помощь, когда они действительно нужны, а Богородица защищает от любых неприятностей.

***

Источник: ekootkr.ot7.ru

Двунадесятые праздники – время большой радости и Божьей милости. Поздравляю с Благовещением, желаю научиться радоваться даже по самому маленькому поводу. Пусть в твоей жизни встречаются только хорошие люди, которые будут радовать и помогут справиться даже с самой серьезной проблемой. Храни вас Богородица.

***

Архангел сообщил Марии благую весть, так возрадуемся же вместе. Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти всех людей от греха. Желаю тебе счастливой жизни под присмотром Отца небесного, пусть он помогает со всеми проблемами, успокаивает в трудный час и ограждает от недобрых помыслов, пусть каждая молитва приносит умиротворение.

***

Поздравляю с великим праздником – Благовещением. Пришла весна, и Господь благословляет землю. Пусть же в этом году она будет плодородна, как никогда. Желаю тебе благоприятной погоды и богатого урожая, а вместе с ним – достатка и семейного счастья.

Напомним, поздравления с Благовещением по СМС: красивые стихи и проза к празднику.

Как сообщала Politeka, Благовещение Пресвятой богородицы: что это за праздник, история, традиции, как отмечать.

Также Politeka писала, что следует и что нельзя делать в Благовещение Пресвятой Богородицы.