Команда КВН "Дети Тьюринга" из Беларуси признали Крым территорией Украины и отказались выступать на оккупированном полуострове

В 2020 году руководство клуба решило провести игру четверть финала Высшей лиги в Крыму, однако участники из Белорусского государственного университета не захотели нарушать украинское законодательство. Об этом они сообщили в социальых сетях.

Свой отказ "Дети Тьюринга" объяснили тремя причинами: пандемией, оккупацией Крыма и хорошими отношениями с украинскими университетами. Кроме того, у некоторых участников в Украине живут родственники. Капитан команды Марк Величко добавил, что Беларусь придерживается нейтралитета в крымском вопросе. Из-за статуса полуострова ехать туда через Россию недопустимо, а через Украину добраться невозможно из-за карантина.

Замглавы МИД Украины Василий Боднар оценил решение белорусских квнщиков на своей странице в Twitter:

"А чего туда ездить, если там оккупанты превратили рай в ад? Ни отдыха, ни выступлений, еще и потом проблемы в Украине и государствах ЕС. Друзья из Беларуси выбрали свободу и достоинство и дружбе с Украиной, вместо денег, лишений и унижений от того, кто им добра не желает".

Поклонники игры заметили, что во время одного из выступлений в КВН "Дети Тюринга" открыто показали, что Крым - это Украина. Так они показали карту, где признали полуостров выделили украинской территорией. Примечательно, что эту игру транслировали на российском "Первом канале".

Напомним, Маломуж назвал условие возвращения Крыма Украине.

Также Politeka писала, что крымчане взвыли от новой экологического катастрофы, кадры.

Кроме того, бывший узник Кремля высказался о подаче води в Крым: "Самое большое предательство".