Украинскому бизнесу решили прикрутить гайки - если закон будет принят, ужесточится наказание касательно налоговой и аудиторской отчетности.

Кабмин одобрил законопроект о повышении штрафов во время заседания 17 ноября, передает Politeka.net.

Документом расширяется объем ответственности за нарушение порядка представления налоговой отчетности. Также увеличивается перечень субъектов, к которым будет применяться такая ответственность. Но самое главное, вырастут штрафы.

Вместо 85-255 гривен нарушители будут платить от 1 700 до 2 550 гривен за первый случай. За повторный подобный эпизод в течение года наказание составит уже от 2 550 до 4 250 гривен. То есть размер штрафов вырастет более чем в 15 раз.

Нововведение состоит в том, что теперь можно привлечь к ответственности не только за отсутствие налогового учета или нарушение порядка его ведения, но и за нарушение порядка представления налоговой отчетности.

карантин, люди, украинцы, локдаун

Штрафы будут начисляться как предприятиям, учреждениям, организациям, так и ФЛП. Также в перечень попадут самозанятые лица, которые могут нанимать до четырех работников и подают декларацию об имущественном положении и доходах.

Штраф можно будет ждать за неподачу: налоговой декларации плательщика единого налога (причем вне зависимости от группы, с I по IV); декларации ФЛП; налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия; налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Напомним, в полиции предупредили украинцев с детьми о важном условии: "Штраф до 850 гривен"

Как сообщала Politeka, у украинцев за долги начали отбирать имущество, что надо знать: "Бедный народ"

Также Politeka писала, что начнутся массовые штрафы и конфискации: что ждет украинцев после февраля 2022 года