С 17 декабря в Украине вступил в силу приказ Минобороны, которым утвержден перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на воинский учет. Опубликован список необходимых документов, для того, чтобы стать военнообязанной:

  • заявление о взятии на воинский учет (предоставляет Территориальный центр комплектования и социальной поддержки);
  • паспорт или ID-карта, идентификационный код;
  • фотография 3*4;
  • свидетельство о рождении детей или документы на опеку;
  • документ об образовании;
  • решение военно-врачебной комиссии о пригодности по состоянию здоровья о прохождении воинской службы в мирное или военное время (предоставляет Территориальный центр комплектования и социальной поддержки).

При этом отмечается, что алгоритм, как женщинам стать на воинский учет, разработан еще не до конца, так что список необходимых документов может увеличиться. В Минобороны обещают в скором времени доработать алгоритм.

Более того, в ведомстве рассматривают возможность предоставления документов онлайн.

Ранее сообщалось, женщины каких отраслей и профессий должны стать на воинский учет - всего 35 профессиональных направлений. В список попали медики, работницы индустрии и транспорта, журналистки, учителя, ученые и т.д. Предельный возраст - 60 лет.

Напомним, новые штрафы для украинцев придумали в Кабмине, кого накажут

Как сообщала Politeka, повышение штрафов и возврат долгов без суда: вскрылись планы Минфина, которые коснутся тысяч украинцев

Также Politeka писала, что жесткие штрафы обрушились на украинцев, с имуществом придется расстаться: "По закону запрещено..."