Об этом говорится в новом прогнозе Нацбанка Украины на 2022 год. В частности, эксперты ожидают, что в этом году инфляция замедлится до 7,7%, а уже в следующем – до 5%, что и являлось целью НБУ в изначальном прогнозе.

Представители Нацбанка уточнили, что на индекс инфляции влияют многие факторы, в том числе и внешние. Его снижения в ближайшее время удастся добиться благодаря усилению монетарной политики НБУ, снижению мировых цен на сырьевые товары, рекордным урожаям 2021 года, частичному преодолению разрушительных для экономики последствий пандемии и постепенному уменьшению индекса инфляции в мире.

украинцы, украинки, зима

Кроме того, прогнозируется, что начиная с этого года украинская экономика начнет развиваться в более быстром темпе. Один из факторов, который будут этому способствовать – стабилизация ситуации на геополитической арене. Также благоприятно скажется рост мировой экономики и сохранение достаточно благоприятных условий торговли.

В то же время, повышение цен на энергоносители, геополитическая напряженность, последствия пандемии и дефицит отдельных видов продукции могут расцениваются как главные факторы, которые будут сдерживать скорость роста экономики.

карантин, люди, украинцы, локдаун

Стоит отметить, что это новый прогноз НБУ, который отличается от предыдущего.

Напомним, в Минздраве сделали заявление об общеукраинском локдауне.

Как сообщала Politeka, Рада приняла закон о создании ОСМД/ОСББ.

Также Politeka писала, что тысячу гривен за вакцинацию раздадут подросткам, в Кабмине озвучили детали.