Будущим студентам для поступления в вуз нужно иметь сертификат о внешнем независимом тестировании (ВНО, ЗНО) по необходимым для специальности предметам, а будущим магистрам - сдать единый вступительный экзамен. Об этом пишет Politeka.net со ссылкой на Образовательный портал.

Бывают случаи, когда в этом году сертификаты не используются, и абитуриенты задумываются о сроках их действий. На сайте отмечают, что в этом году, например, поступающие могут предоставлять результаты оценивания 2022 года, или 2019-2021 годов.

зно, вно для учителей, скрин

С 2020 года выпускникам школ дали возможность объединить государственную итоговую аттестацию (ГИА) с ЗНО.

Для поступления на большинство специальностей нужно иметь три сертификата. Обязательной является сдача украинского языка и литературы или украинского языка. Потом высчитывается общий балл по всем предметам, чем выше коэффициент, тем больше шансов поступить.

школа, школьники, зно, вно, скрин

Для поступления на магистратуру нужно сдать единственный вступительный экзамен (ЕВЭ) - так проверят знания студента на иностранный язык. В 2022-ом году можно использовать успешные результаты ЕВЭ за 2020-2021 годы.

Если сертификаты устарели, то сдавать экзамены в этом году придется снова. Для начала нужно пройти регистрацию с 1 февраля по 9 марта.

Напомним, озвучены даты пробного тестирования и проведения, о чем важно помнить

Как сообщала Politeka, сертификат участника ЗНО-2022: почему он так важен

Также Politeka писала, что как правильно зарегистрироваться и что нужно успеть сделать