О намерении изменить госбюджет заявила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк. По ее словам, на нужды обороны хотят выделить 36,5 миллиардов гривен.

Верховная Рада

В частности, самая большая статья расходов - 21 млрд грн. - коснется денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил Украины и Государственной специальной службы транспорта. Еще 6,46 млрд грн. планируется потратить на вооружение.

Кроме того планируется выделить:

  • 1,4 млрд грн. на закупку горюче-смазочных материалов;
  • 1,15 млрд грн. на силы ТРО;
  • 3,73 млрд грн. на закупку средств индивидуальной защиты;
  • 1,5 млрд грн. на закупку услуг по организации питания;
  • 0,21 млрд грн. на закупку сухих пайков;
  • 1 млрд грн. на закупку предметов вещевого имущества.

Гривны, фото: скриншот You Tube

По информации Шуляк, пути наполнения бюджета на эти нужды – рента с компаний, работающих в сфере добычи газа, перевыполнение бюджета в январе-феврале и возможная внешняя помощь.

«Также должны предусмотреть в бюджете средства на резервистов, и Минобороны уже дало расчеты – там около 2 млрд в месяц", - добавила глава "СН".

военный, зсу, всу, ато, оос, скрин

Кроме того, уже регистрируются и вскоре могут попасть на рассмотрение парламента законопроекты об изменениях в бюджетный кодекс, по которым правительство сможет оперативно распоряжаться средствами на нужды армии.

Напомним, что объявлена мобилизация, но не для всех: кому из украинцев придут повестки

Как сообщала Politeka, Байден сделал жесткое заявление по ситуации в Украине: "Если Россия не выведет войска..."

Также Politeka писала, что Зеленский обратился к украинцам, объявив о дальнейших действиях: "Ничего и никому не отдадим"