Министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, как будут учиться школьники во время войны, передает пресс-служба министерства 7 марта.

На данный момент в школах продолжаются двухнедельные каникулы которые начались с вторжением России на территорию Украины, однако после которых образовательный процесс должен быть восстановлен.

школа, дети

После завершения каникул организовывать работу учебных заведений в зависимости от конкретной ситуации:

  • временное приостановление образовательного процесса (выполнение работниками учебных заведений мероприятий и задач, определенных военно-гражданской администрацией);
  • организация образовательного процесса по дистанционной форме обучения (по согласованию с военно-гражданской администрацией).

Для учащихся учреждений общего среднего образования из числа временно внутренне перемещенных лиц (лица, которые вследствие агрессии РФ эвакуированы с места постоянного проживания) обучение может быть организовано по заявлению одного из родителей по индивидуальной форме: экстернатной, семейной (домашней).

Ученики из числа внутренне перемещенных лиц могут временно посещать (по заявлению одного из родителей) учреждения общего среднего образования по месту временного пребывания.

Также в любом варианте рекомендуют использовать имеющиеся электронные ресурсы, прежде всего Всеукраинскую школу онлайн, региональные платформы, ресурсы учебных заведений, в том числе частных.

Также министр сообщил, что с начала вторжения в Украину российские войска уничтожили или повредили 211 школ.

«На сегодня могу сказать, что это уже 211 школ, часть из которых полностью разрушены, часть повреждены», - отметил глава МОН 7 марта, добавив, что это количество растет.

Садикам рекомендовано временно приостановить образовательный процесс.

Напоминаем, что для семей с детьми, что сейчас в бомбоубежищах, ежедневно начитывают аудіоказки в Телеграмм канале "Павлуша и Ява".

Напомним, абитуриентам, которые планируют сдавать ВНО-2022 сообщили, что изменится из-за войны

Как сообщала Politeka, оккупанты нанесли авиаудар по школе в Житомире: половины здания уже нет, видео

Также Politeka писала, что на Киевщине бойцы теробороны погибли, защищая женщин и детей