Оккупанты похищают жителей Херсонщины, а также жестко разгоняют митинги против создания «ХНР». Подробности сообщил мэр Херсона Игорь Колыхаев в интервью НВ.

«Был митинг о единстве Украины, о том, что Херсон — это Украина, никакой «ХНР». Получилось больше 100 жителей нашего города, против них были применены шумовые гранаты и слезоточивый газ. Ранены четверо людей: один из них — 71-летняя женщина, сейчас находится в больнице; мужчина 50 лет с переломом ноги, выясняется состояние. Поддерживаю связь с врачами для того, чтобы подробнее предоставить информацию», - рассказал Колыхаев.

Херсон, митинги, псевдореферендум

Также мэр Херсона сообщил, сколько активистов было похищено в городе оккупантами.

"На сегодня все горожане находятся в очень тяжелом психологическом состоянии. По той информации, которой мы располагаем, более 220 активистов были похищены из нашего города. [Около] 30 жителей вернули, остальные находятся в плену. Мы звоним и собираем информацию там, где они оставили свои координаты и телефоны, чтобы подробнее владеть [ситуацией]», - отметил Колыхаев.

митинг в Херсоне

Напомним, в Херсоне люди вышли на митинг против псевдореферендуму.

Как сообщала Politeka, священник из Херсона рассказал о пережитом в плену у оккупантов: "Раздели и поставили на колени"

Также Politeka писала, что в Херсонской области назревает тюремная катастрофа: тысячи заключенных могут оказаться на улицах города