Статью с экспертным анализом опубликовало издание The Washington Post. За время этой войны на многих кадрах с уничтоженной российской техникой можно было заметить повторяющуюся деталь: башня российских танков часто оказывается оторванной от остальной машины в процессе боя.

В основном оккупанты используют против Украины танки еще советской разработки – Т-72. Они более легкие, чем американские модели, однако у них есть один весомый недостаток.

В танке Т-72 снаряды размещаются кольцом в башне. Из-за такого расположения при попадании снаряда противника в определенное место кольцо боеприпасов «сваривается» и возникает цепная реакция, которая отрывает башню танка. При таком раскладе экипаж мгновенно погибает.

российский танк

Аналитики отмечают, что наличие такого недостатка в конструкции танков наглядно демонстрирует различие между россией и Западом, ведь этот нюанс лишает экипаж танка возможности спастись при попадании снаряда в слабое место. В свою очередь, западные конструкторы создавали танки с расчетом на то, чтобы при детонации снарядов взрывная волна направлялась вверх, а не в отсек экипажа.

Как отмечает советник Центра военно-морских анализов Великобритании Сэмюэль Бэндетт, украинские бойцы знают об этой слабости у российских танков и активно используют его при уничтожении вражеской техники. В Минобороны Великобритании сообщили, что всего с начала войны в Украине уничтожили или захватили по меньшей мере 530 российских танков.

техника рф, танк, бой, война

Напомним, ВСУ организовали настоящий Армагеддон для оккупантов.

Как сообщала Politeka, Зеленский объявил, на какие компромиссы не пойдет Украина.

Также Politeka писала, что на границе Херсонщины ВСУ ликвидировали склад с боеприпасами и десятки оккупантов.