На Донбассе сбили отставного летчика Беларуси Николая Маркова тогда, когда он пилотировал истребитель Су-25 воздушного флота россии. Он участвовал в войне против Украины в составе одной из российских частных военных компаний.

Об этом сообщает офицер ВСУ Анатолий Штефан. Оккупанта похоронили 17 мая в беларусском городе Лида.

"Выпускник ЧВВАУЛ 1976 года, Марков Николай 1955 г.р. проживал в Лиде (Беларусь), летал "от какой-то ЧВК" ведомым у генерала Боташева. Сбит на Су-25 в р-не города Попасная Луганской обл. Деды на старость решили... Уже правильно возвращаются домой", - написал Штефан.

Как сообщают СМИ Беларуси, он был сбит над Попасной 12 мая. Николай Марков был ведомым у еще одного военного отставника, генерал-майора Канамата Боташева, которого над Луганщиной сбили через 10 дней после гибели Маркова.

67-летний Николай Марков был отставным полковником авиации Республики Беларусь. Он родился в Новгородской области россии в 1955 году.

Марков служил в ВВС СССР в Казахстане, Восточной Германии, в Поставах и Лиде, где был штурманом полка. Помимо вышеперечисленного, Марков работал и в Африке. В одной из африканских стран он обзавелся домом и второй семьей.

Напомним, что ситуация на фронте крайне тяжелая, эксперт раскрыл подробности.

Как сообщала Politeka, ВСУ не хватает одного вида вооружения.

Также Politeka писала, что оккупанты создают ВСУ проблемы на фронте.