Помимо ботокса, кремов, лифтинга и других процедур косметологов существуют природные средства, которые сохранят нашу молодость

И один из них растет в любом саду, пишут Аргументы и факты.

Красота и молодость – это то, к чему стремятся многие женщины. Однако помимо дорогостоящих препаратов, различных средств косметологии есть еще и природное средство, которое поможет нам. Это — обыкновенная малина, которая растет в любом саду. Эта ягода может стать идеальным средством омоложения.

Как выяснили специалисты, большое количество витаминов и других полезных веществ способствуют сохранению молодости кожи. Эти вещества обладают способностью омоложения клеток человеческого организма и сосудов сердца. Малина используется медиками как в качестве лекарства, так и как средство профилактики. Эта ягода обладает способностью восстанавливать клетки и чистить сосуды, что помогает лучшему снабжению организма полезными веществами.

Экспертами изучался рацион питания нескольких групп людей. Они выяснили, что люди употреблявшие малину, реже подвергались развитию атеросклероза. Соответственно, они реже обращались к врачу с жалобами на работу сердца и повышенное давление.

Путин облажался с нелепым тостом, россияне в ауте: «Ботоксный п**дабол»

Несмотря на большую пользу малины, её следует ограниченно принимать людям с сахарным диабетом, не забывая контролировать уровень глюкозы в крови.

Ранее врачи назвали самые полезные для организма ягоды.

Оказалось, самыми ценными свойствами обладают голубика и брусника, растущие без химических удобрений.


Ягоды богаты микроэлементами и витаминами: медь, селен, фолиевая кислота, магний, витамин С, благотворно влияющими на иммунитет, сердечно-сосудистую и нервную системы, замедляющие процессы старения. Первое место в рейтинге достается голубике и бруснике, не нуждающимся в культивации.

Голубика и черника содержат флавониды, активирующие работу ферментов. Гастроэнтеролог Владимир Пилипенко считает клубнику менее полезной из-за использования в процессе выращивания удобрений.

Для улучшения здоровья в день можно съедать 100-120 грамм ягод. Желательно включать их в рацион хотя бы три раза в неделю. Для повышения эффективности стоит смешивать разные сорта.

Напомним, врачи предупредили о вреде популярной ягоды.

Также мы писали о ягодах и фруктах, которые полезно есть с косточками.

Еще politeka сообщала, что названы самые опасные ягоды и фрукты.