Кожа детей очень чувствительная, поэтому летом стоит быть особенно внимательным 

В жаркое время года мамочки зачастую сталкиваются с такой проблемой, как потница у ребенка. Ранки на нежной коже доставляют дискомфорт малышу. К тому же раздражения являются благотворной средой для развития инфекций и бактерий.

Потница проявляется в виде мелкой сыпи розового или красного цветов. Ранки возникают из-за перегрева и чрезмерного потоотделения.  Бывают раздражения, проявляющиеся в форме водяных пузырьков, которые лопаются и создают корочку.

Вероятность возникновения «потнички» на сгибах и складочках — в районе локтей, подмышек, коленей, паховой зоны и попы.

Медики рекомендуют прежде всего предупреждать появления сыпи. Для этого нужно следовать нескольким правилам:

  • одевать ребенка по погоде, не переигрывать малыша и не кутать совсем маленьких;
  • малышу полезно погулять и походить голеньким;
  • детей нужно купать не реже двух раз в день — утром и вечером. Этим поддерживается состояния гигиены и кожи ребенка;
  • одежду и постельное белье нужно использовать только из натуральных тканей, хорошо взаимодействующих с чувствительной кожей ребенка;
  • желательная температура в комнате должна быть не выше 20-21 °С, помещение стоит чаще проветривать, используйте увлажнитель воздуха;
  • на подгузниках лучше не экономить, доверяйте проверенным маркам. Летом редко используйте подгузники. Если потница уже проявилась, то стоит вообще отказаться от них.

Когда «потничка» проявилась нужно не только соблюдать указанные правила, но и победить сыпь. Для этого покупайте подсушивающий крем или мазь для проблемных мест. Также рекомендуется подготовить насыщенный отвар из ромашки, добавлять его в ванночку и купать малыша.

Отметим, летом с малышом стоит больше времени проводить в тени особенно в промежуток между 10:00 и 16:00. Прогулки на улице лучше проводить утром и вечером. Обязательно надевайте на ребенка головной убор и солнцезащитные очки. Последние должны быть качественными, чтобы защитить от вредных УФ-лучей.

Малыши плохо различают сигналы о жажде, поэтому предлагайте им пить в течение дня. Особенно давайте воду во время активных игр или занятий спортом.

И последнее — мажьте ребенка солнцезащитными средствами широкого спектра действия (UVA и UVB) с SPF 15 и выше, в зависимости от погодных условий.

Напомним, прогулка по пляжу босиком закончилась трагедией: «потребуется пластическая операция».

Как сообщала Politeka, популярный аттракцион унес жизнь маленькой девочки: «неожиданно схватилась за грудь и…».

Также Politeka писала, что мама, спасла жизнь сыну, заметив обычную царапину: подробности.